Атырау, 24 апреля 20:40
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Из-за браконьеров африканские слоны перестали отращивать бивни

3 822 просмотра

Браконьеры ускорили эволюцию африканских слонов, которые стали чаще рождаться без бивней из-за охоты на них. Об этом сообщает The Insider со ссылкой на научный журнал Science.

Группа эволюционного биолога Шейна Кэмпбелл-Стейтона из Принстонского университета провела математическое моделирование, чтобы доказать эту гипотезу. Изучив геномы слонов, ученые идентифицировали два вероятных гена-кандидата: AMELX и MEP1a, которые у людей участвуют в росте резцов — эквиваленте клыков и бивней.

При этом отсутствие бивней наблюдается только у самок слонов. Ученые предположили, что это связано с мутацией в Х-хромосоме, которая смертельна для мужской особи. Генетические изменения привели к тому, что в целом стало рождаться меньше слонов мужского пола, что может замедлить восстановление популяции, даже несмотря на то, что браконьерство в африканских парках уменьшилось.

Как отметили исследователи, торговля слоновой костью использовалась для финансирования гражданской войны в Мозамбике с конца 1970-х до начала 1990-х годов. Браконьерство привело к сокращению популяции слонов в национальном парке Горонгоса на 90% — с более чем 2,5 тысячи животных до примерно 200 в начале 2000-х годов.

При этом, если до войны около 18,5% самок от природы не имели бивней, то среди 91 самки слона, родившейся после войны, эта доля возросла до 33%.

Кроме того, ученые отметили, что животные без клыков питаются другой пищей, в основном, травой. Слоны с бивнями могут обдирать кору с деревьев. Изменения в рационе новой популяции могут изменить весь ландшафт африканской саванны.

23 октября 2021, 12:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz