Атырау, 29 марта 06:04
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

ТШО на 40% сократит объёмы поставок сжиженного газа в Украину

14 746 просмотров

Крупнейший производитель сжиженного газа в Казахстане «Тенгизшевройл» (ТШО) уведомил украинских покупателей, что снизит объемы поставок сжиженного углеводородного газа (СУГ) по долгосрочным контрактам в 2022 году на 30—40% относительно уровня текущего года, до 19—22 тыс. тонн в месяц, сообщили в Аргус со ссылкой на полученную информацию от участников рынка. Об этом пишет Металлургпром.

Снижение поставок в следующем году связано с запланированным вводом в эксплуатацию завода по выпуску полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год в Атырауской области. Реализацией этого проекта занимается компания Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI), а ТШО обеспечит предприятие пропаном в объеме до 550 тыс. тонн в год.

В тоже время в самом Казахстане власти города Нур-Султан провели переговоры с «Тенгизшевройл о выделении городу дополнительно 2,3 тыс. тонн газа», говорится в распространенном в среду сообщении администрации.

Там подчеркнули, что в связи с возникшим дефицитом газа, «в первую очередь поставка топлива будет производиться на газораспределительные установки и котельные, и только после этого – на автозаправочные станции».

Многие украинские трейдеры полагают, что смогут компенсировать выпадающие объемы ТШО за счет роста спотовых поставок из России и увеличения морского импорта сжиженного углеводородного газа.

22 октября 2021, 15:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz