Атырау, 29 марта 16:07
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В айтыс ворвалась тема пандемии

4 770 просмотров

7 октября Кульсары в честь 20-летия присвоения этому населённому пункту статуса города состоялся областной айтыс «Тұлпар мініп, ту алған» с участием 12 акынов. Тема –  кульсаринские достижения и проблемы.

Пары были определены жеребьевкой. Первыми выступили Галымбек Мустафа из Кульсары и Серик Койшыгулов из Махамбета. Махамбетец с юмором, но жёстко прошёлся по замусоренности города и скудости в нём зелени, на что местный акын не без горечи ответил, что в последнее время люди из-за пандемии не успевали копать здесь могилы, и было не до того.


Интересными были и другие поединки. Решением жюри Гран-при и денежный приз в размере 200 тысяч тенге получил Галымбек Мустафа, первое место и 150 тысяч присуждены Серику Койшыгулову, второе место и 80 тысяч - Амангельды Панабердиеву из Исатайского района, третье место и 60 тысяч - Жанибеку Садырову из Индерского района и автору этих строк. А самый молодой айтыскер в нашем регионе Батыржан Кадырбай награжден специальным призом имени Салауата Исакаева.


После айтыса акимат Кульсары проявил чудеса оперативной реакции на критику Койшыгулова, объявив, что подготовил 20 саженцев - все участники взяли в руки лопаты и посадили их во дворе одной из школ города.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

8 октября 2021, 16:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz