Атырау, 19 апреля 14:29
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Цена газа в ЕС взлетела выше $1000 после резкого сокращения поставок «Газпрома» через Польшу

5 261 просмотр

Фото: Krisztian Bocsi / Bloomberg


Европейский рынок газа после двухнедельной передышки снова устремился к ценовым рекордам. На торгах во вторник стоимость фьючерсов на газ на Лондонской бирже ICE превысила отметку 1000 долларов за тысячу кубометров, сообщает Finanz.ru.

Контракты с поставкой в октябре в первые же минуты торгов подскочили на 10% и достигли 1030 долларов на новостях о том, что «Газпром» начал резко сокращать прокачку в Германию по трубопроводу «Ямал-Европа».

С 3,4 млн кубометров в час приток газа через компрессорную станцию Мальнов близ Франкфурта-на-Одере упал до 1,5 млн кубов, по данным германского газотранспортного оператора Gascade.

На 11.29 мск октябрьские газовые фьючерсы достигли 1040 долларов за тысячу кубометров, газ с поставкой в ноябре стоил 1053 долларов, и до такого же уровня доходили контракты на декабрь.

Выше отметки 1000 поднялись также фьючерсы на январь и февраль. Резко - на 10% - подорожали контракты на март, которые торгуются по 972,3 доллара за тысячу кубометров, прибавляя почти 20% с начала недели.

Снижения цен фьючерсный рынок ждет не раньше апреля, когда закончится отопительный сезон. Апрельские фьючерсы торгуются по 577 долларов за тысячу кубометров, а контракты на лето-2022 - чуть выше 500 долларов.

Новый виток газового ралли в Европе начался 20 сентября после того, как «Газпром» решил резко сократить прокачку через Польшу и отказался от бронирования дополнительных мощностей украинской ГТС.

Российская газовая монополия выкупила только треть мощностей польского коридора газопровода «Ямал-Европа» на октябрь - 31,4 млн кубометров в сутки из 89 млн.

При этом «Газпром» решил не дожидаться начала следующего месяца и «повернул вентиль» уже во вторник, 28 сентября, качая по ключевому трубопроводу в Германию втрое меньше газа, чем в начале лета.

Резко сокращать прокачку по трубе, соединяющей ФРГ с месторождениями Западной Сибири, «Газпром» начала в конце июля (с 84 до 50-60 млн кубометров), а затем урезал ее еще в 2-3 раза на фоне аварии на газоподготовительном заводе в Новом Уренгое. Поставки вернулись к обычным объемам (84 млн кубометров в сутки) после визита в Москву канцлера ФРГ Ангелы Меркель в конце августа. Но теперь снова рухнули практически до минимальных в этом году значений.

Европа вступает в отопительный сезон с рекордно низкими запасами газа в хранилищах - они заполнены на 73%, что на 13 процентных пунктов ниже среднего показателя 2015-19 гг, оценивают аналитики ClearView Energy Partners.

Это порождает спрос на американский СПГ: объемы его экспорта достигли 10,6 млрд кубических футов в понедельник и вплотную приблизились к историческим рекордам. Этого, впрочем, недостаточно, чтобы охладить европейский рынок, поскольку газ забирает Азия, где цены еще выше.

Стратегия «Газпрома», очевидно, направленная на продвижение «Северного потока-2», хотя и оправдана с коммерческой точки зрения, долгосрочно может обернуться рисками, считают эксперты Центра энергетики «Сколково».

И хотя сейчас в Европе дефицит СПГ (его поставки упали на 20% год к году), мощности по производству сжиженного газа в мире продолжают увеличиваться, и к 2025 году на рынок выйдет около 100 млн тонн дополнительного предложения, оценивают они. 
У «Газпрома» же в 2025 году заканчиваются крупные долгосрочные контракты, напоминают в «Сколково», и вопрос их продления может упереться в дискуссию о газовой зависимости от России.

28 сентября 2021, 14:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz