Атырау, 16 апреля 15:35
 ясноВ Атырау +16
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

«В ходе дноуглубительных работ в море негативного влияния на животный мир не отмечается»

PR
7 118 просмотров

Компания NCOC третий месяц ведёт дноуглубительные работы в Каспийском море. Эта и другие темы обсуждались в ходе «круглого стола» с участием атырауских общественных активистов, ученых, депутатов городского маслихата, представителей центральных и местных исполнительных органов иработников NCOC.

Как сообщалось ранее, данный проект предусматривает дноуглубительные работы вдоль подходного морского участка к месторождению Кашаган для обеспечения возможности эвакуации персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации и прохождения морских судов к производственным месторождения Кашаган. Общая длина дноуглубления составляет 56 километров.

По словам инженера проекта Альнуры ПАК, в настоящее время работы ведутся на морской территории, прилегающей к острову D месторождения Кашаган. На сегодня углублено около 18 км. 

– Для реализации данного проекта NCOC использует оптимальную технологию «cookingpot». При применении данной технологии создается густой вертикальный поток морского грунта, собираемый фрезерными земснарядами, который после сгущения пульпы спадает на морское дно, образуя грунтовую насыпь. На проекте используется одновременно три земснаряда, что позволяет быстро восстановить прозрачность воды, – рассказала инженер проекта,

Компания NCOC проводит в районе дноуглубительных работ регулярный мониторинг качества морской воды, гидрометеорологических показателей, состояния морской биоты. НКОК дополнительно проводит научный мониторинг распределения и интенсивности мутности и расширенный мониторинг воздействия на гидробионты. Согласно результатам мониторинга мутность воды в районе проведения дноуглубительных работ не выходит за 1000-метровую зону оси канала, и находится ниже проектных показателей.

Мониторинг проводится при участии доктора географических наук Владимира УВАРОВА и доктора биологических наук Елены КРУПЫ.

Представители науки информировали участников «круглого стола» о том, что согласно моделированию шлейфов мутности основным источником их образования является утилизация материала отложений в отвалах, в месте сброса пульпы. Значения мутности в месте сброса по результатам мониторинга меньше, чем в месте работы земснаряда, что говорит об эффективности технологии по снижению мутности «cookingpot».

– Во время работ были отобраны пробы фитопланктона, зоопланктона и макрозообентоса. В течение периода наблюдений численность фитопланктона фоновой станции практически не изменилась, а биомасса возросла примерно в 1,5 раза. Количественные показатели фитопланктона в зоне влияния земснарядов практически не отличались от выявленных на фоновой станции. По предварительным данным дноуглубительные работы не оказывают заметного влияния на водные сообщества. В ходе наблюдений не зарегистрировано ни одного случая негативного воздействия на животный мир, – заявили ученые

Заместитель управляющего директора NCOC Ермек МАРАБАЕВ обратил внимание общественности на то, что дноуглубительные работы выполняются в строгом соответствии с требованиями строительных норм и Экологического кодекса РК. Началу работ предшествовали оценка воздействия на окружающую среду, а также предварительное обсуждение проекта с общественностью и государственными органами во время общественных слушаний, состоявшихся в сентябре 2020 года в городе Атырау.

24 сентября 2021, 15:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz