Атырау, 29 марта 18:07
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Минэкологии: «Острова» в Урале сотворил сильный ветер

7 652 просмотра

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов заявило, что обмеление Урала в районе пригородного села Алмалы произошло из-за ветра.

Ранее «АЖ» сообщал, что в районе Алмалы река сильно обмелела, появились песчаные «островки», по которым можно пешком перебраться на другой берег. 

Работники Жайык-Каспийской бассейновой инспекции Комитета по водным ресурсам и облакимата области провели осмотр места.

- Установлено, что данный участок находится в зоне влияния сгонно-нагонных явлений. 19-20 сентября здесь наблюдался сильный ветер в северо-западном направлении, что повлияло на колебания уровня Каспийского моря, вследствие этого на данном участке произошло обмеление с появлением островов в русле Урала. Сегодня ветер на данном участке реки дует в юго-западном направлении, в связи с чем происходит обратный нагон воды, и острова затапливаются водой, - сообщили в Минэкологии. 

Там также отмечают, что в последние годы в бассейне Урала продолжается затяжное маловодье. На приграничном створе гидропоста «Январцево» наблюдаемый сток составил 3,5-5,5 кубических километра при среднемноголетнем стоке 8,14.

- Основной сток реки Урал до 80% формируется на территории Российской Федерации. В настоящее время объем Ириклинского водохранилища, расположенного вблизи границы РК, составляет 2681 млн кубических метров, сброс осуществляется по совместно утвержденному двумя странами графику, с  расходом 15 м3/сек. В прошлом году он составлял 14,3 м3/сек.

Фархат АБИЛОВ

22 сентября 2021, 10:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz