Атырау, 28 марта 17:52
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Худайбергенов о меморандуме со Сбером: Проект оказывается однозначно сомнительным

3 939 просмотров

Экономист Олжас Худайбергенов на своей странице в Facebook высказался по поводу опубликованного меморандума, подписанного между казахстанским правительством и российским Сберанком.

«Меморандум оказался более детализированным, чем я думал и вообще мог ожидать:

1. Займ в $500 млн. однозначно не нужен государству, тем более под разработку платформы, тем более от самого Сбера. Такие вещи если и разрабатывать, то только за счет собственных денег, чтобы иметь переговорную силу. Иначе переговорная сила у кредитора.

2. Я ожидал, что вопрос по Сберу связан с какой-то казахстанской it-компанией, но не ожидал, что это BTS Digital. Не должно быть одного казахстанского партнера. Должны участвовать много казахстанских компаний.

3. Контракт с любым поставщиком платформы (неважно Сбер или кто-то другой) должен исключать расходы на оборудование и лицензии, чтобы избежать дополнительные расходы.

4. Удивляет молчание BTS Digital на протяжении последнего полугодия. Наличие их в меморандуме как партнера говорит об их активной роли в подготовке меморандуме. Возможно даже в инициации такого проекта с участием Сбера.

Проект в такой конструкции оказывается однозначно сомнительным в любых его параметрах!».

20 сентября 2021, 10:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz