Атырау, 29 марта 12:29
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Едилов: Что принесет Ногаев Мангыстау?

18 209 просмотров

Засуха, падеж скота, череда забастовок и трудовых конфликтов. Ербол Едилов в своем телеграм-канале YEDILOV ONLINE - о том, какие вызовы стоят перед Нурланом Ногаевым.

В Мангистауской области новый аким. Эта новость, судя по комментариям (в том числе на моем канале), вызвала разную, порой противоречивую реакцию не только на самом Мангыстау, но и по всей республике. Было все, начиная от «Құтты болсын!» с пожеланиями успехов и заканчивая критикой с уверенностью, что «притащит за собой свою команду». Думаю, пока не стоит делать скоропалительные выводы, но кое о чем хотелось бы сказать.

…Президент несколько раз подвергал критике власти Мангистауской области, республиканские СМИ сделали серию материалов, а в соцсетях поднялась волна возмущений. Речь, как вы поняли, идет, в первую очередь, о засухе и падеже скота, а также о череде забастовок и трудовых конфликтов, захлестнувших регион. Все это, кроме прочего, произошло и из-за того, что у Трумова не было соответствующего опыта.

А что же новый аким?

Наверное, Нурлан Ногаев не нуждается в особом представлении, как для мангыстацев, так и для всех казахстанцев. Здесь приведу несколько его личностных и биографических качеств, которых не хватало Трумову. Во-первых, Нурлан Аскарович является настоящим нефтяником, причем, хорошо знаком не только с процессом добычи «черного золота», но и с маркетингом и всей системой отрасли. Недаром он до последнего времени возглавлял Министерство энергетики, где, как свидетельствуют наблюдатели, показал себя, как настоящий профессионал.

Но сейчас, по всей видимости, Ногаев оказался более востребованным на другой должности – в качестве главы региона. Представляя его на новом посту, премьер-министр Аскар Мамин, как мне кажется, сказал ключевые слова, от которых нужно отталкиваться при оценке ближайших перспектив. «Перед новым акимом поставлены серьезные задачи по комплексному социально-экономическому развитию региона. Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание развитию Мангистауской области. Регион обладает большим потенциалом в промышленной, энергетической, транспортно-логистической и туристической сферах», – пояснил Мамин. Не стремлюсь хвалить одного или другого, но факт остается фактом – Мангыстау сейчас нуждается в сильном руководителе, с большим опытом и прямой связью с Центром.

Отсюда – во-вторых. Нурлан Аскарович, действительно, имеет прямую связь с Центром, обладает тесными связями с ключевыми фигурами в Нур-Султане, а также обладает хорошим опытом в структурах республиканского уровня. В том числе речь идет и о министерстве труда и социального обеспечения (министр труда Серик Шапкенов работал его заместителем в Западно-Казахстанской и Атырауской областях), что, как мне видится, позволит в кратчайшие сроки и довольно эффективно погасить, а потом и сгладить многие трудовые и социальные конфликты в регионе. Кроме этого, у него есть опыт в разрешении таких конфликтов в западных областях Казахстана. Конечно, обновлять корпус акимов нужно и важно, о чем я всегда говорю, но в некоторых случаях опыт руководства областями тоже важен и нужен. И сейчас, думаю, как раз такой случай – ведь Нурлан Ногаев возглавлял в свое время Западно-Казахстанскую и Атыраускую области (тоже «нефтяные») и, кроме прочего, показал себя, как руководитель, который может эффективно решать проблемные вопросы, связанные с трудовыми конфликтами и забастовками. Это, в-третьих.

Да, безусловно, не все так гладко в биографии Ногаева, как акима. Хвалить и тем более перехваливать его нет нужды, да и нельзя – объективность прежде всего. Например, ему вменяют в вину, что он не сдержал своего слова по отношению к Максу Бокаеву и Талгату Аяну. Об этом можно много говорить, но ограничусь тем, что, как мне кажется, тогда, в апреле 2016 года, ситуация выходила из-под контроля и вышла на государственный уровень, поэтому все так вышло. Это, возможно, его не оправдывает, но мне кажется, что это послужило хорошим уроком для Ногаева, как акима и как руководителя. Жестким и многогранным уроком, и хорошо, если он его усвоил и впредь не допустит повторения чего-либо подобного уже здесь, в Мангистауской области. Что касается критики, то ему также припоминают «подарок от Атырау» – пешеходный мост в Нур-Султане. Да, в этом тоже есть большая доля правды, но этот мост в действительности стал одной из ярких достопримечательностей столицы, и сейчас, думаю, подобная критика во многом сгладилась.

Что касается «приведет свою команду» возникает две основные мысли. Первое – ряд руководителей управлений и департаментов, а также заместителей в акимате Мангистауской области действительно нуждаются в смене. Ведь не только Трумов ответственен за провалы в работе. Второе – Ногаев должен очень продуманно и точечно делать новые назначения в своем окружении. Надо исходить из того, что пусть даже он нефтяник, но для Мангыстау, все-таки, пока является чужим человеком, к которому, как минимум, нужно еще присмотреться. Сейчас пока никто не может сказать, как к нему и его первоочередным действиям отнесутся местные элиты и, что более важно, сами граждане.

В завершении хотелось бы отметить, что увольнение бывшего и назначение нового акима произошло всего за три месяца до 30-летия Независимости, к которому, наверняка, Серикбай Утелгенович, как и все другие акимы, давно и тщательно готовился. Но есть и другой, не такой праздничный, но, в определенном смысле, такой же важный для нашего региона «юбилей» – 10-летия жанаозенских событий. Об этом тоже можно много написать, но, наверное, и так понятно, что накануне этой даты нужно провести ряд превентивных мероприятий, призванных донести до общественности то, что новая власть в регионе готова к доверительному диалогу.

7 сентября 2021, 22:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz