Атырау, 28 марта 13:43
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Кто будет осваивать 18 миллиардов на КОС

13 413 просмотров

Известное в Атырау своими дноуглубительными работами в Каспийском море и на реке Урал АО «Павлодарский речной порт» выиграло тендер на реконструкцию канализационно-очистных сооружений в правобережье Атырау за 18 млрд тенге. Как проходил тендер на гигантскую сумму – в материале «АЖ».

Ранее мы сообщали, что на реконструкцию КОС, которая располагается в 3,5 км северо-западнее площадки главной канализационной насосной станции, вблизи пруда-испарителя «Квадрат», из местного бюджета выделено 18 млрд 390 млн 902 тыс. тенге. Работы должны быть начаты в нынешнем году и завершены в 2023-м.

В конкурсе участвовали 6 компаний – три атырауские, по одной из Павлодара, Тараза и столицы. ТОО "Казкомсервис" и "АтырауИнжСтрой-АИС» (оба – местные) предложили выполнить работу за 16 млрд 551 млн тенге, такую же сумму поставили "Павлодарский речной порт" и таразское ТОО «Байсын-А». Ещё один атырауский подрядчик - ТОО "Мелиоратор" – обозначил в заявке 16 млрд 800 млн тенге, а столичное ТОО "BiGlobal" - 18 млрд 298 млн.   

Комиссия во главе с акимом Атырау Кайратом УРАЗБАЕВЫМ, рассмотрев все заявки, вначале пропустила только ТОО «Казкомсервис», а заявка АО «Павлодарский речной порт» первоначально была отклонена (по словам сотрудников горакимата там были проблемы с документами), но в дальнейшем павлодарцы всё же были допущены к участию в тендере, ив конечном счёте выиграли его.

Главой АО «Павлодарский речной порт» является Тлеубек НУРСЕИТОВ. Основной доход его компании приносит добыча и продажа песка, но у неё есть несколько разрешений на строительство и свыше 60 лицензий. Дела у АО в последние годы идут хорошо. Некоторое представление о прибылях даёт такая цифра из открытых источников: за последние несколько лет компания заплатила в качестве налогов более 2 млрд 569 млн тенге.

По информации из открытых источников известно, что учредителем акционерного общества является ТОО «САН», которое занимается торговлей. Руководителем ТОО является Зульфия ПШЕМБАЕВА, а учредители – Канат СЫЗДЫКОВ и Долорес ПШЕМБАЕВА. Отец Долорес Мейрам ПШЕМБАЕВ являлся депутатом мажилиса трёх предыдущих созывов от партии «NurOtan», сейчас внештатный советник Касым-Жомарта ТОКАЕВА и председатель правления Союза машиностроителей Казахстана, а её дядя Мереке ПШЕМБАЕВ – вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК. 

В прошлом году, когда Мейрам Пшембаев ещё был депутатом, он значился в списке учредителей ТОО «Сан», хотя это противоречило пункту 3 статьи 52 Конституции РК («Депутат Парламента не вправе… осуществлять предпринимательскую деятельность, входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации»). Сейчас его в этом списке нет.

АО «Павлодарский речной порт» хорошо знакомо жителям нашего региона, так как именно эта компания занимается дноуглубительными работами на реках Урал, Кигач и в Каспийском море. Суммы подрядов здесь тоже немалые: на Урал выделено 2 млрд 129 млн тенге, на Ганюшкинский и Жаркосинский каналы в Курмангазинском районе – 5 млрд 421 млн, на канал Яицкий - 1 млрд 901 млн тенге. Финансирование идёт из республиканского бюджета. Кроме того, «Павлодарский речной порт» уже несколько лет строит КОС в левобережье Атырау, сумма подряда - 10 млрд тенге.

Фархат АБИЛОВ

6 сентября 2021, 17:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz