Атырау, 20 апреля 08:44
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Полевые командиры, учителя и политолог: кто управляет «Талибаном»

3 928 просмотров

Годом создания террористического движения «Талибан» (запрещено в Казахстане) считается 1994-й. Основателем и первым лидером стал мулла Омар, он руководил движением до 2013 года. Смерть одноглазого военачальника его соратники признали только в 2015 году. С тех пор у талибов дважды менялся лидер. После объявления о взятии под контроль всей территории Афганистана лидеры движения намерены назвать имя нового руководителя страны. Кто сейчас составляет костяк организации - в обзоре РБК.

Мулла Абдул Гани Барадар, глава политического офиса «Талибана» в Дохе

Фото: Александр Земляниченко / AP

Один из основателей движения Абдул Гани Барадар родился в 1968 году в афганской провинции Урузган. Бардар (в переводе — брат) не его фамилия, а прозвище, данное муллой Омаром.

После вывода советских войск из Афганистана Омар и Барадар хотели осесть в деревне Майванд (провинция Кандагар) и открыть там собственную религиозную школу (медресе). Однако поведение региональных начальников им не нравилось, они взбунтовались и начали борьбу, которая вскоре привела их к победе почти на всей территории страны, описывал биографию Барадара журнал Newsweek в 2009 году.

Барадар был правой рукой муллы Омара сначала в Кандагаре, который стал главным штабом талибов, потом командующим на западе Афганистана, а потом и главой кабульского гарнизона. Знакомые с ним рассказывали корреспонденту журнала, как Барадар работал по 18 часов, из-за мер предосторожности не спал дважды в одном месте, а его бдительность спасла муллу Омара во время американской бомбежки Кандагара в ноябре 2001 года. Барадар вывез тогдашнего лидера талибов в горы на мотоцикле.

После вторжения США в 2001 году Барадар бежал в Пакистан. В 2010 году был арестован в ходе операции спецслужб Пакистана и США, сидел в пакистанской тюрьме, освободили его в 2017 году, что стало первым шагом на пути к политическим договоренностями между Вашингтоном и талибами.

Барадар остается главным переговорщиком талибов. Именно он подписал в начале 2020 года соглашение с США, которое привело к выводу американских войск. Для подготовки документа он встречался с Майком Помпео, занимавшим пост главы ЦРУ, говорил по телефону с президентом США Дональдом Трампом. Москве Барадар также знаком — министр иностранных дел России Сергей Лавров встречался с ним в 2019 году.

Как рассказывал Al Jazeera Дэвид Седни, заместитель помощника министра обороны США по Афганистану и Пакистану во время президентства Барака Обамы, еще десять лет назад Барадар возглавил «диссидентскую» фракцию талибов, которая хотела мирных переговоров с [афганским] правительством тогдашнего президента Хамида Карзая».

Лично встречавшийся с Барадаром афганский журналист Сами Юсуфзай описывает его как спокойного человека, очень дипломатичного.

Мавлави (правитель) Хайбатулла Ахундзада, руководитель «Талибана»

Фото: Afghan Islamic Press via AP

О возглавившем движение в 2016 году человеке известно немного. Ему около 60 лет. Он сменил первого преемника муллы Омара Ахтара Мансура, убитого в ходе спецоперации США. Родом Ахундзада из Кандагара. Источники AFP сообщали, что именно Мансур назвал своего заместителя преемником.

Во время советского вторжения семья Ахундзады переехала в Пакистан, а сам он, как пишет Би-би-си, вступил в ряды сопротивления. К талибам он примкнул в первые годы и занимался вопросами религии и судебного производства. Именно он автор большинства фетв — предписаний.

В Пакистане он жил и после американского вторжения — преподавал и проповедовал в мечети в городе Кучлаке на юго-западе страны. Город расположен недалеко от Кветты, где заседала «кветтская шура» — коллегиальный орган управления. В 2019 году сын и брат лидера талибов были убиты во время взрыва в мечети, расположенной также вблизи Кветты.

После смерти муллы Омара система руководства в «Талибане» изменилась — полномочия стали распределяться на широкий круг лиц. У нынешнего лидера есть два заместителя, опирается троица лидеров на совет старейшин, существуют ответственные за разные направления (военное, политическое, здравоохранение, образование), на низшем уровне — полевые командиры и теневые (до захвата всего Афганистана) губернаторы.

По экспертным данным, до захвата территории Афганистана, численность боевиков движения составляла от 55 тыс. до 75 тыс. человек. При создании костяк движения, чье название с пушту переводится как «ученики», составляли афганские моджахеды, воевавшие с советскими войсками в 1980-х. «Талибан» объединяет мусульман-суннитов, большинство в нем у афганских пуштунов, но есть представители и других народностей — таджиков, узбеков и даже небольшого числа шиитов-хазарейцев

Сираджуддин Хаккани, заместитель руководителя

Фото: FBI / Reuters


Хаккани — сын Джелалуддина Хаккани, воевавшего с советскими войсками и получавшего поддержку в этой борьбе от американских спецслужб. О смерти Хаккани-старшего было объявлено в 2018 году. До того как объединить усилия с «Талибаном», он основал собственную террористическую группировку — «Сеть Хаккани».

Сираджуддин Хаккани вошел в «правление» талибов в 2015 году. До этого он воевал в рядах отцовской организации. США разыскивают его по подозрению в участии в террористической атаке на отель в Кабуле, в котором погибли шесть человек, а также в покушении на президента Афганистана Хамида Карзая в том же году.

Хаккани-младший контролировал районы на юге и юго-востоке Афганистана. Но в последние годы именно он, по данным американских военных, отвечал за военное планирование. «Сираджуддин все более занимается планированием военных операция для «Талибана» и, как мы считаем, вовлечен в назначение теневых губернаторов», — цитировала в 2016 году The New York Times бригадного генерала Чарльза Кливленда, представителя сил НАТО и США в Афганистане.

Как пишет The New York Times со ссылкой на американских дипломатов, оба Хаккани состояли в тесных связях с Пакистаном.

По данным, которые приводила Региональная антитеррористическая структура Шанхайской организации сотрудничества, Хаккани возглавляет «Совет Пешавар», который соперничает с «Советом кветты/кветтской шурой», формальным главой которой является Ахундзада, но фактически управляется Якубом

Мулла Мухаммед Якуб, заместитель руководителя

Якуб — сын основателя движения. Рассматривался кандидатом на пост лидера в 2016 году, но сам предложил Ахундзаду, так как считал себя слишком молодым для этой должности, цитирует Al Jazeera слова одного из участников встречи, на которой избирался новый руководитель.

Якубу около 30 лет. Считается, что в последнее время он находился в Афганистане. По данным британского Королевского института оборонных исследований, Якуба можно отнести к крылу условно умеренных талибов, которые поддерживали мирные переговоры с правительством Афганистана. RUSI называет его близким к Саудовской Аравии.

По данным афганского журналиста Фрада Бежана, обучался он в исламских учебных заведениях в Пакистане, а быстрому возвышению среди террористов обязан имени отца

Шер Мохаммад Аббас Станикзай, возглавлял отделение в Дохе

Фото: Александр Земляниченко / AP

Родился в 1963 году в провинции Логар. Получил степень магистра по политологии, в 1970-е вступил в ряды афганской армии, обучался в Военной академии Индии по совместной программе с афганской армией, но в 1980-е ушел из армии и примкнул к рядам моджахедов, боровшимся с советскими войсками, писала о нем газета The Hindustan Times.

В годы правления талибов был заместителем министра иностранных дел, а потом здравоохранения. В то время, когда мулла Омар правил из Кандагара, Станикзая отправляли на встречи с иностранными делегациями и на интервью на английском языке. Офис в Дохе возглавил в 2015 году.

В последние годы возглавлял делегации талибов на встречах в Москве, Узбекистане, Индонезии

Абдул Хаким Хаккани, член политического офиса в Дохе, отвечал за переговоры с афганскими властями

Фото: Afghan Islamic Press

Родился в провинции Кандагар, 54 года. В 2020 году сменил во главе переговорщиков Станикзая.

Во время правления талибов был судьей в суде Кандагара, преподавал. Пять лет назад был назначен главным по судебным делам, после чего выпустил множество фетв (предписаний). Считается самым осведомленным среди соратников в юридических и религиозных вопросах. Окончил медресе Даруль-улюм-Хаккания в Пакистане, пользуется полным доверием Ахундзады.

Источник: РБК

18 августа 2021, 16:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz