Атырау, 25 апреля 12:47
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Если уж обратно в школу, то все

6 356 просмотров

Если у школьника или педагога будет обнаружен коронавирус, то весь класс централизованно пройдет ПЦР тестирование и перейдет на время карантина на онлайн обучение.

- Подобные случаи выявления инфицированных учителей у нас уже были в прошлом учебном году. Алгоритм отработан – мы сообщаем органам санэпиднадзора, выполняем их инструкции, и все контактные централизованно проходят ПЦР. Если никто больше не заболел, то через 14 дней процедура тестирования повторяется, – рассказала заместитель областного управления образования Айнагуль ДУЙСЕКЕНОВА в ответ на вопрос «АЖ» на онлайн брифинге.  

В этом году учебный процесс в традиционном формате начнется после соответствующего постановления санитарного врача области, в котором будет определено количество учеников в классе.  Пока же, по словам А. Дуйсекеновой, педагоги ориентируются на стандартные СНиПы, в которых указано 25 учащихся. Парты в классах установили на расстоянии друг от друга. Перед началом занятий будут открывать все входы в школу, чтобы не допускать скопления детей. На входе организуют измерение температуры и установят дезинфицирующие тоннели. За порядком и соблюдением масочного режима будут следить дежурные, они же будут контролировать, чтобы в школу не заходили родители.

Отказаться от традиционного формата и остаться на онлайн обучении (есть и родители, которые «за» это) - не получится.

- Опасность подстерегает не только в школе, но и дома, поэтому просим родителей тоже позаботиться о здоровье детей и вакцинироваться, – сказала А. Дуйсекенова. - В учебных заведениях прививаются не только учителя, но и другие сотрудники – охрана, техперсонал, бухгалтерия.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

18 августа 2021, 12:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz