Атырау, 23 апреля 13:37
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Долгожданный поезд отправился в путь

Фото Видео
14 223 просмотра

Сегодня, 17 августа, отправился в путь долгожданный пассажирский поезд №631/632 Атырау – разъезд Дины Нурпеисовой с более чем 200 пассажирами.

В церемонии открытия ж/д маршрута принял участие аким Атырауской области Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ, пожелавший пассажирам хорошей поездки. А уж они-то как рады, что теперь можно снова ехать на поезде до станции Ганюшкино и далее до разъезда Дины Нурпеисовой. Многие атыраусцы и курмангазинцы ждали этого давно.  

Перед отъездом мы пообщались с пассажирами.

Алибек АБУАЛИЕВ:

- Мы с женой и детьми едем до станции Ганюшкино. Раньше, когда поезда не было, пользовались услугами такси. А дорога сами знаете какая, разбитая, на ней случается много тяжёлых аварий. И потом, это намного дешевле: таксисты берут 3500 тенге за место, в выходные даже по пять тысяч, а сейчас мы купили билеты в общий вагон по 890 тенге.

Рауза КАБДОЛОВА:

- Я вчера приехала в Атырау на свадьбу из села Хиуаз, а сегодня возвращаюсь обратно. Теперь это дёшево и безопасно.

Мира:

- Мы с мужем и детьми едем в гости на разъезд Афанасьева, там живут свёкор со свекровью. Из-за плохой дороги всё не удавалось к ним попасть. Но теперь это будет легче. Билеты купили в плацкартный вагон за 2500 тенге.

Поезд курсирует ежедневно в обе стороны. Из Атырау выезжает в 11:00 по местному времени и прибывает на станцию Дины Нурпеисовой в 18:26. Через час отправляется обратно. Билеты можно приобрести как на вокзале, так и через интернет. Стоимость проезда до конечной остановки – плацкарт 2475 тенге, общий вагон 895.


Ранее тендер на маршрут Атырау – станция Дины Нурпеисовой выиграло мангистауское ТОО «Otpan logistics», контракт подписан на 5 лет.

Алтай БОРАШЕВ, руководитель ТОО «Otpan logistics»:

-Сейчас в составе один плацкартный и два общих вагона, но если будет спрос, добавим ещё один. В плацкартном 52 места, в общих – по 81. В 2015 году вагоны были капитально отремонтированы, оснащены кондиционером и электричеством. Но в течение года планируем заменить их на новые из Ташкента. При этом стоимость билетов останется прежней.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

17 августа 2021, 21:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz