Атырау, 20 апреля 19:10
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Вице-президент назвал себя главой Афганистана и призвал к сопротивлению

3 756 просмотров

Вице-президент Афганистана Амрулла Салех заявил, что в отсутствие президента является временным главой государства и в этом качестве связывается с мировыми лидерами, чтобы заручиться их поддержкой, передает РИА Новости.

"Согласно конституции Афганистана, в случае отсутствия, побега, отставки или смерти президента первый вице-президент становится временным президентом. В настоящее время я нахожусь в своей стране и являюсь законным временным президентом. Связываюсь со всем лидерам, чтобы заручиться их поддержкой и согласием", - написал Салех в Twitter.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, когда боевики движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ и РК) развили быстрое наступление по всей стране. Пятнадцатого августа боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, "предотвратить бойню". В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

17 августа 2021, 19:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz