Атырау, 26 апреля 02:16
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Bloomberg раскрыл детали переговоров США с талибами перед бегством Гани

3 039 просмотров
Фото: AP

За несколько недель до захвата Афганистана боевиками террористической группировки «Талибан» (запрещена в Казахстане) в Дохе начались активные переговоры с участием США. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на близкие к переговорам источники, передает РБК.

По словам собеседников агентства, в переговорах помимо американских дипломатов участвовали представители «Талибана» и афганские правительственные чиновники. В ходе встреч стороны предварительно договорились о двухнедельном прекращении огня. В течение этого срока, как утверждают собеседники агентства, президент Афганистана Ашраф Гани должен был объявить об отставке, после чего начались бы переговоры о формировании переходного правительства, куда должен был войти экс-президент страны Хамид Карзай «и другие действующие и бывшие чиновники».

По словам источников, беспрепятственное продвижение талибов по территории Афганистана и дальнейшее взятие Кабула стало сюрпризом даже для представителей «Талибана», а бегство Гани и вовсе застало врасплох все три стороны переговоров и поставило крест на предварительном соглашении.

По словам старшего научного сотрудника аналитического центра New America и бывшего старшего директора Белого дома по Южной Азии при президенте Бараке Обаме Аниша Гоэля, по сути, мирные переговоры в Дохе окончены. «Талибан» никогда не вел переговоры добросовестно, и у них нет причин начинать сейчас. У них есть вся власть в Афганистане, и они явно не хотят ее делить», — считает он.

Как сообщает Bloomberg, американский посол в Афганистане и Ираке Залмай Халилзад, который представлял США на переговорах в Катаре, по-прежнему находится в Дохе, пытаясь найти новые пути урегулирования, чтобы обеспечить сохранение мира в афганской столице. По словам источников, он уделяет особое внимание вопросу мирного перехода к новому правительству, куда должны попасть представители разных слоев афганского общества, а не только талибы.

15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул, заняли президентский дворец и объявили о полном контроле над Афганистаном. Ашраф Гани бежал из страны. Он заявил, что сложил полномочия, чтобы избежать бойни. СМИ писали, что переходную администрацию Афганистана возглавит экс-руководитель МВД Али Ахмад Джалали, однако представители «Талибана» заявили, что не обсуждали создание временного правительства. МВД пообещало мирную передачу власти, днем того же дня между талибами и правительством прошли переговоры.

17 августа 2021, 19:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz