Атырау, 29 марта 19:25
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Байден заявил об отказавшихся воевать афганцах и пригрозил талибам

3 876 просмотров
Фото: Leah Millis / Reuters

Президент США Джо Байден выступил с заявлением по ситуации в Афганистане. Он сказал, что все еще считает верным решение о выводе войск, но ситуация в стране разворачивалась стремительнее, чем предполагалось, передает РБК.

По его словам, политическое руководство Афганистана сдалось и сбежало, а военные отказались сражаться с членами «Талибана» (террористическая группировка, запрещена в Казахстане). Американские военные не должны гибнуть в войне, которую сами афганцы отказываются вести. Если афганские военные не способны защитить страну, еще год присутствия американской армии ничего не изменит, объяснил президент США.

«Я полностью поддерживаю свое решение [о выводе военных с территории Афганистана]. Спустя 20 лет я на собственном горьком опыте убедился, что никогда не было подходящего времени для вывода войск США», — пояснил президент. Он добавил, что не будет просить американских солдат «бесконечно сражаться в гражданской войне другой страны».

При этом Байден пообещал молниеносную реакцию США, если талибы нападут на американцев. Также он пообещал поддерживать народ Афганистана, в том числе в отстаивании им своих прав.

Это первое выступление Байдена с тех пор, как «Талибан» заявил о полном контроле над Афганистаном и вошел в Кабул 15 августа. Военные США находились в стране с 2001 года, они вошли в страну после терактов 11 сентября, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация «Аль-Каида» (запрещена в России). Решение о выводе войск Байден объяснял борьбой с террористами. «Мы отправились в Афганистан по двум причинам: покончить с бен Ладеном, а также чтобы [Афганистан] перестал быть убежищем [для террористов]. С самого начала я никогда не думал, что мы там, чтобы как-то объединить <...> Афганистан», - заявлял он в апреле.

В своем выступлении в понедельник Байден в том числе пояснил, что США выполнили свои задачи в Афганистане по ликвидации угрозы для себя со стороны террористов. По его словам, американское присутствие больше не является интересом в области обеспечения национальной безопасности.

Талибы начали наступление в мае, когда вывод войск США перешел в активную фазу. В июле Вашингтон сообщил, что вывел 90% предназначенных для этого военных. В начале августа «Талибан» взял под контроль первую столицу провинции, а к середине месяца дошел до Кабула.

На фоне продвижения талибов военное руководство Афганистана, а также президент Ашраф Гани покинули страну.

17 августа 2021, 09:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz