Атырау, 20 апреля 13:06
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Ремонтируются 5 оросительных каналов из 15

4 663 просмотра

В Атырауской области очень актуальна проблема орошения сельскохозяйственных земель. Например, Нарынский канал в  Исатайском районе не ремонтировался 61 год.

По словам директора Атырауского областного филиала РГП «Казсушар» Асланбека РЫСЖАНОВА, 14 оросительно-обводнительных систем передано в коммунальную собственность. Теперь они финансирутся не из республиканского, а из местного бюджета. В свою очередь местные власти передали их в доверительное управление филиалу «Казсушар». До конца этого года планируется завершить капитальный ремонт пяти каналов – это Алга-Егиз, Сары-Озек, Курсай, 7-й Аул-Айсары в Махамбетском районе и Алгабас-Жорык в Индерском.

- Согласно проекту, оросительные каналы были расчищены, закреплены грунтом бровки дамб. Старые насосные станции, трансформаторы заменены на новые. Кроме того, были отремонтированы гидротехнические сооружения вдоль канала, некоторые из которых построены заново. Водоснабжение отремонтированных каналов заметно улучшилось, влага поступает к сельхозпроизводителям в соответствии с их потребностями, - говорит А.Рысжанов. 

Что касается канала «Нарын» - по словам А. Рысжанова, уровень там упал ещё и из-за того, что нынешней весной здесь сошел оползень, вызванный сильными ветрами, ураганом. В результате часть Жанбайского участка Нарынского канала была засыпана песком. Кроме того, потери воды увеличились из-за чрезвычайной жары.

- Канал нужно очистить, поднять дамбы. Из-за финансовых трудностей Атырауский филиал не может самостоятельно выполнить всю эту работу. В настоящее время акимат области и Министерство экологии, геологии и природных ресурсов рассматривают вопрос о выделении средств, - говорит А.Рысжанов.

Напомним, что канал Нарын протяженностью 178,5 км был введен в эксплуатацию в 1960 году. Он обеспечивает водой орошаемые поля, лиманы и пастбища Махамбетского и Исатайского районов.

Айнур САПАРОВА

Фото предоставлены РГП «Казсушар»

17 августа 2021, 09:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz