Атырау, 20 апреля 02:25
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В Узбекистане разбился самолет ВВС Афганистана

4 365 просмотров
Фото: Нозим Каландаров / ТАСС

В Узбекистане потерпел крушение самолет ВВС Афганистана, сообщил ТАСС начальник информационной службы узбекского минобороны Бахром Зульфикаров, передает РБК.

«В настоящее время изучаются подробности происшествия, информация об этом будет сообщена позднее», - сказал он.

Как писало издание «Газета.uz», самолет упал вечером 15 августа в Шерабадском районе Сурхандарьинской области на юге страны (граничит с Афганистаном). По предварительным данным, пострадал один человек. Видеокадры с места происшествия появились в закрытых Telegram-каналах, позже их опубликовали пользователи Twitter.

Источник «Газета.uz» сообщил, что двое афганских военнослужащих были доставлены в больницу в городе Термез. По словам собеседника, они прыгнули с самолета на парашюте.

Кроме того, сообщает издание, в тяжелом состоянии госпитализирован один военнослужащий Узбекистана. Связано ли это с крушением афганского самолета, не уточняется.

Утром 15 августа узбекский МИД сообщил, что 84 афганских военных перешли границу с Узбекистаном, их задержали пограничники. По данным министерства, военные обратились с просьбой о помощи, в том числе медицинской, для троих раненых. В числе тех, кто направился в сторону Узбекистана, оказался афганский маршал Абдул Рашид Дустум. Он покинул страну после захвата «Талибаном» (террористическое движение, запрещено в Казахстане) Мазари-Шарифа, столицы провинции Балх.

Талибы усилили свои позиции в Афганистане после объявления США о выводе из страны своих войск. 15 августа боевики объявили, что взяли под контроль всю территорию страны. Они вошли в столицу Афганистана Кабул и заняли президентский дворец.

16 августа 2021, 15:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz