Атырау, 28 марта 17:47
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Бывший вице-министр культуры и спорта Сакен Мусайбеков признан судом виновным в мошенничестве

3 337 просмотров
Фото: Bnews.kz

В Алматы вынесен приговор в отношении бывшего заместителя министра культуры и спорта Сакена Мусайбекова, которого обвиняли в крупном мошенничестве, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу алматинского горсуда.

Отмечается, что данное дело поступило в Турксибский районный суд с процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины, заключенного между Мусайбековым и прокурором.

В судье прокурор ходатайствовал о назначении штрафа в отношении подсудимого в десятикратном размере суммы взятки, что эквивалентно 62 миллионам 394 тысячам тенге, или 147 тысячам долларов.

Турксибский районный суд признал Мусайбекова виновным в мошенничестве в крупном размере по пункту 1 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса Казахстана и назначил ему штраф в сумме 62 миллионов 394 тысяч тенге.

При назначении наказания суд учел признание вины и смягчающие обстоятельства, такие как наличие малолетних детей, чистосердечное раскаяние, а также активное способствование раскрытию уголовного правонарушения.

Приговор вступил в законную силу.

Напомним, в феврале этого Мусайбекова задержали по подозрению в коррупции, а именно - за получение взятки от учредителей юридического лица за лоббирование интересов в сфере букмекерской деятельности и общее покровительство.

12 августа 2021, 14:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz