Атырау, 25 апреля 16:47
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Вакцинацию детей от COVID планируют начать в Казахстане в IV квартале

3 352 просмотра

Глава ассоциации педиатров Нур-Султана, доктор медицинских наук Сагира Абдрахманова сообщила о сроках вакцинации детей от COVID-19, сообщает Sputnik Казахстан.

"Наше министерство здравоохранения заключило с Pfizer договор, и мы будем прививать в четвертом квартале наших детей (...) Планируется вакцинация с 12 лет", - рассказала Сагира Абдрахманова.

Она отметила, вакцинация детей будет добровольная.

При вакцинации взрослых этим препаратом встречалось очень мало осложнений, уточнила Абдрахманова.

По словам специалиста, весь мир движется к тому, чтобы прививать детское население. Например, в Израиле вакцину будут получать дети в возрасте от четырех лет. 

Ведущий инфекционист Казахстана Динагуль Баешева отметила, что вакцину должны получить 80% детей (остальные 20% - дети, которые не могут быть привиты по тем или иным причинам).

Напомним, планируется, что вакцину Pfizer доставят в Казахстан в октябре. Министр здравоохранения Алексей Цой сообщал, что на начальном этапе вакцина будет доступна только для детей и беременных.

12 августа 2021, 11:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz