С 24 августа по 5 сентября в Токио пройдут XVI летние Паралимпийские Игры. Казахстан представят 25 спортсменов в 7 видах спорта. Как сообщили в областном управлении физической культуры и спорта, из них семь человек – из Атырауской области.

Это: дзюдоисты Ануар Сариев, Зарина Байбатина, Темиржан Даулет, Жанбота Аманжол и Галымжан Смагулулы, а также пловец Ержан Салимгереев и таеквондист Нурлан Домбаев. Руководитель облспорта Ринат Ибрагимов на своей страничке в ФБ написал, что Домбаеву поручено на церемонии открытия Игр нести флаг Казахстана.

* * * * *

В Оренбурге прошел Кубок Европы по дзюдо "Orenburg Cup 2021".

В весе до 60 кг победителем турнира стал атырауский спортсмен Бахыт Абдусамат. В отборочном туре он одолел россиянина Егора Цветкова и итальянца Марио Петросино, в полуфинале одержал верх над азербайджанцем Ахматом Юсуповым, а в финале победил россиянина Саева Изнаура.

Бронзовая медаль в весе свыше 100 кг досталась Сунгату Закарияеву. Среди женщин в весе 48 кг «серебро» завоевала Абиба Абужакинова.

* * * * *

По 5 медалей в спортивном и боевом разделах завоевали атырауские самбисты на Кубке Казахстана в Актау.

В итоге сборная области заняла 2-е место из 14. Обладателями "золота" стали Саду Мерей, Эльдар Мухитов и Айбек Абдилов, серебряные медали завоевали Жумабай Парасат и Нуржан Байбосынов, бронзовые Адильхор Руслан, Айсултан Елеусинов, Айбар Жолдасов, Айдынбай Каирберды и Абылай Тугельбаев.

* * * * *

В Костанае прошел Кубок Казахстана по грэпплингу (AIGA) среди молодежи и взрослых. Сборная Атырауской области завоевала 5 бронзовых медалей.

Бронзовыми медалистами стали Нурбек Женисбайулы, Райымбек Дуйсенов, Наурыз Мижанов, Адильбек Ескалиев и Утебай Асылхан.

12 августа 2021, 10:23