Атырау, 19 апреля 20:42
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Шойгу призвал ОДКБ готовиться к вторжению боевиков из Афганистана

4 886 просмотров

ОДКБ должна быть готова к возможному проникновению террористов с территории Афганистана, заявил министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что границу Афганистана с Узбекистаном и Таджикистаном сейчас контролирует "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в России и Казахстане).

"Все пропускные пункты и те угрозы, которые исходили от Афганистана раньше, это наркотрафик, это проникновение террористов в нашу страну через Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, и конечно, угроз от этого не становится меньше", - сказал министр.

Он напомнил, что талибы пообещали не предпринимать никаких попыток "по пересечению границы, по атакам на сопредельные территории". Тем не менее, подчеркнул министр, для России крайне важно, чтобы союзники по ОДКБ были готовы к отражению возможных провокаций.

"Для этого мы, естественно, делаем все", - добавил он.

Шойгу также напомнил о российских военных базах в Таджикистане и Кыргызстана. "Большинство офицеров Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана проходят обучение в наших высших учебных заведениях. Мы занимаемся и модернизацией армии Таджикистана, Кыргызстана", - сказал он.

Напомним, в ЕС заявили о взятии талибами под контроль 65% территории Афганистана.

В июле представитель талибов Шахабуддин Делавар заявил на пресс-конференции в Москве, что «вы и все мировое сообщество, вероятно, недавно узнали, что 85% территории Афганистана перешло под контроль» движения.

10 августа «Талибан» объявил о захвате города Фарах, столицы одноименной провинции на западе Афганистана. Это уже седьмая столица (из 34), которую боевики захватили с пятницы, 6 августа. Тогда они взяли первую - город Зарандж (провинция Нимроз).

11 августа 2021, 16:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz