Атырау, 19 апреля 16:57
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В ЕС заявили о взятии талибами под контроль 65% территории Афганистана

2 473 просмотра
Фото: Reuters

Боевики движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России и Казахстане) взяли под контроль до 65% территории Афганистана, сообщают Reuters и AFP со ссылкой на высокопоставленного чиновника ЕС, который говорил на условиях анонимности, передает РБК.

В июле представитель талибов Шахабуддин Делавар заявил на пресс-конференции в Москве, что «вы и все мировое сообщество, вероятно, недавно узнали, что 85% территории Афганистана перешло под контроль» движения.

10 августа «Талибан» объявил о захвате города Фарах, столицы одноименной провинции на западе Афганистана. Это уже седьмая столица (из 34), которую боевики захватили с пятницы, 6 августа. Тогда они взяли первую — город Зарандж (провинция Нимроз).

Талибы начали масштабное наступление в Афганистане, после того как США и их союзники стали выводить из республики войска. Как сообщал Пентагон, к началу июля страну покинули более 90% военного контингента. Полностью вывести американские войска планируется к концу августа, говорил президент США Джо Байден.

По данным The New York Times, Байден не намерен менять планы по выводу войск из Афганистана, несмотря на укрепление позиций талибов и считает, что афганские власти должны сами сражаться за свою страну.

"Мы потратили более триллиона долларов за 20 лет, мы тренировали и снабдили современным оборудованием 300 тысяч сотрудников афганских сил безопасности. Мы потеряли тысячи человек, - сказал Байден. - Они должны бороться. Их больше, чем талибов".

Байден сказал, что не жалеет о выводе войск, но при этом отметил, что Вашингтон продолжит соблюдать взятые на себя обязательства и оказывать поддержку афганским властям.

10 августа глава российского Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что «Талибан» взял под контроль в Афганистане границы с Узбекистаном и Таджикистаном. По словам министра, талибы обещали не пересекать их и не атаковать соседние страны. Россия продолжит проводить там учения, заявил он.

11 августа 2021, 12:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz