Атырау, 20 апреля 15:26
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Примет ли Казахстан афганских беженцев по просьбе США, ответили в МИД

5 845 просмотров

Фото ©REUTERS

Министерство иностранных дел Казахстана прокомментировало просьбу США разместить в стране граждан Афганистана, которые помогали американской армии в борьбе против "Талибана" (движение согласно решению Верховного суда от 15 марта 2005 года запрещено в Казахстане), передает Tengrinews.kz.

"В Министерство иностранных дел официально от американской стороны не поступало подобных обращений", - сообщил пресс-секретарь ведомства Айбек Смадияров. 

Ранее сообщалось, что многие казахстанцы бурно отреагировали на эту новость, однако, по мнению политолога Султана Акимбекова, к заявлению США казахстанцам не стоит относиться слишком эмоционально, потому что никаких официальных заявлений по этому поводу еще не было.

Напомним, 2 июля США обратились к руководству трех центральноазиатских государств - Казахстана, Узбекистана и Таджикистана - с просьбой подписать соглашение о временном размещении на своих территориях около девяти тысяч граждан Афганистана, которые помогали американской армии в борьбе против "Талибана".

По данным издания Вloomberg, соглашение должно стать частью крупной сделки по налаживанию сотрудничества между Америкой и странами Центральной Азии. Оно будет касаться вопросов вокруг афганского урегулирования. Министры иностранных дел Узбекистана и Таджикистана Абдулазиз Камилов и Сироджиддин Аслов должны подписать соответствующие бумаги на этой неделе, пока находятся в Вашингтоне с рабочими визитами.

12 июля 2021, 16:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz