Атырау, 19 апреля 11:27
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В Тбилиси начался митинг с требованием отставки правительства

2 959 просмотров
Фото: Давид Мдзинаришвили / ТАСС

Возле здания парламента в Тбилиси проходит акция протеста, журналисты требуют отставки правительства, передает РБК. Митинг начался после того, как стало известно о смерти журналиста и оператора телеканала «Пирвели» Александра Лашкаравы, жестоко избитого во время беспорядков в Тбилиси 5 июля.

Протестующие требуют немедленной отставки правительства премьера Ираклия Гарибашвили, обвиняя его в бездействии, в результате которого пострадали журналисты. Они также выступают за расследование причин смерти Лашкаравы независимыми экспертами, арест и наказание всех виновных в нападении на телеоператора, а также привлечение к ответственности организаторов митинга противников ЛГБТ, передает телеканал «Рустави 2».

Протестные пикеты и акции в знак солидарности с журналистами прошли и в других городах Грузии. Помимо Тбилиси это Батуми, Зугдиди, Гори, Рустави и Телави, сообщил портал «Новости Грузия». В митингах участвуют как журналисты, так и политики и обычные граждане.

5 июля в Тбилиси зафиксировали более 50 случаев нападения на сотрудников СМИ, включая операторов, журналистов и фотографов. На них напали противники акции «Марш достоинства» в поддержку ЛГБТ-сообщества, которую им в результате удалось сорвать.

На Лашкараву и его коллегу, журналистку Миранду Багатурию, напали возле офиса гражданского движения «Сирцхвилиа» («Позор»). В результате оператора госпитализировали с переломами костей лица, ему потребовалась хирургическая операция. Через три дня Лашкараву выписали, утром 11 июля мать журналиста нашла его мертвым.

Родственники Лашкаравы считают, что к смерти могла привести тромбоэмболия (острая закупорка кровеносного сосуда тромбом), вызванная нанесенными травмами, пишут «Новости Грузия». В МВД Грузии допустили, что оператор «Пирвели» умер от передозировки наркотиков. Ведомство начало расследование по статье о доведении до самоубийства.

По обвинению в нападении на Лашкараву и Багатурию задержаны четверо человек. Сама Багатурия утверждает, что оператора избивали 20 нападавших.

12 июля 2021, 09:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz