Атырау, 26 апреля 01:50
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Президент Кубы призвал коммунистов выйти на улицы на фоне протестов

2 670 просмотров
Фото: Reuters

Президент Кубы Мигель Диас-Канель призвал «революционеров и коммунистов» выйти на улицы и противостоять возможным провокациям в ходе антигосударственных протестов. Он обратился к нации по гостелевидению, со ссылкой на Diario de Cuba передает РБК.

«Мы не собираемся признавать, что какой-либо наемник или контрреволюционер организует вспышку недовольства в обществе. Мы призываем всех революционеров и коммунистов противостоять этим демонстрациям на улицах. Мы никому не позволим манипулировать ими [протестующими]», — заявил президент.

В демонстрациях принимают тысячи кубинцев, сообщает испаноязычный CNN. Они протестуют против нестабильной экономической ситуации и урезания свобод, а также против ухудшения ситуации с заболеваемостью COVID-19.

Протестующие скандируют «Свободу», «Долой коммунизм» и «Мы не боимся», передает El Mundo. Среди основных требований — доступ к вакцине от коронавируса, также жители выражают недовольство перебоями в поставках электроэнергии и продуктов питания.

Портал пишет, что в стране не прекращается экономический кризис, который усугубляется отсутствием туризма и перебоями с импортом из-за пандемии. Многие люди, занятые в туристическом секторе, лишились работы.

Первые выступления начались в городе к юго-западу от Гаваны Сан-Антонио-де-лос-Баньос, затем они распространились и на другие населенные пункты, в том числе на столицу.

Исполнительный директор организации Human Rights Watch по Северной и Южной Америке Хосе Мигель Виванко написал в Twitter, что организация получила жалобы на задержания протестующих и отключения интернета. «Тысячи кубинцев хотят жить лучше и пользоваться основными свободами. Столкнувшись с этим справедливым заявлением, видимо, Мигель Диас-Канель способен ответить только репрессиями», — написал Виванко.

12 июля 2021, 09:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz