Атырау, 19 апреля 16:59
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Психдиспансер переедет в Талгайран, под бок к «многопрофильной больнице»

6 305 просмотров
Фото иллюстративное

«Центр психического здоровья» переедет в Талгайран, а на месте бывшего психдиспансера планируется построить новый объект здравоохранения или образования.

Об этом сообщил журналистам руководитель областного управления здравоохранения Асхан БАЙДУВАЛИЕВ. По его словам, здания психдиспансера, построенные в середине прошлого века, физически и морально устарели. Но, несмотря на прекрасное расположение объектов на берегу реки, новое здание будут строить уже в другом месте.

В 2019 году в Казахстане объединили психиатрическую и наркологическую службу. Для объединенного комплекса места в Авангарде уже маловато. Поэтому новое здание «Центра психического здоровья» будет построено в Талгайране, рядом с многопрофильной больницей, – сказал Байдувалиев. На прежнем участке психдиспансера, по его словам, возведут реабилитационный центр или школу, возможно в рамках ГЧП.

Помнится, на месте бывшего инфекционного стационара тоже планировали построить реабилитационный центр. Прекрасный участок земли в оживленном районе города вдоль реки было решено отдать под строительство медицинского реабилитационного центра с гостиничными апартаментами и пунктами сервисного обслуживания общественного питания. В марте 2018 года АО «СПК “Атырау”» подписало договор с ТОО Estate Sevice о совместной реализации проекта, а в апреле было создано совместное предприятие ТОО «Управляющая компания “Estate Corporation Group-Atyrau”». СПК внесла в проект земельный участок общей площадью 1,0028 га, а ТОО Estate Sevice взяло на себя все финансовые затраты по строительству и эксплуатации реабилитационного центра. Стоимость проекта составляла 5,8  млрд тенге. Пресс-служба СПК сообщала тогда, что здесь планируется проводить комплекс медицинских, психологических, педагогических и профессиональных мероприятий по восстановлению трудоспособности и здоровья лиц с ограниченными физическими и психическими возможностями. Ожидалось, что ежегодно реабилитационный центр будет оказывать услуги более чем 53 тысячам пациентов. Окончание строительства было запланировано на декабрь 2020 года.

Но затем, как у нас почему-то нередко бывает с многомиллиардными проектами, «что-то пошло не так».  СПК продала свою долю инвестору – ТОО Estate Service – но сумму сделки не огласила, сославшись на коммерческую тайну.

СПК получила гарантийное обязательство от ТОО Estate Service об исполнении решения участников товарищества в части реализации проекта. Функционирование реабилитационного центра будет осуществляться на коммерческой основе, – ответили на запрос «АЖ» в СПК «Атырау». 

То есть проект стал коммерческим с договоренностью, что в случае, если компания не выполнит своих обязательств или же построит другой объект, на нее будет наложен штраф. Сумму возможного штрафа корпорация тоже не озвучила.

Сроки сдачи нового объекта затянулись. А теперь вот вновь пошли разговоры о строительстве реабилитационного центра. Не везет нам с ним, честное слово.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

21 июня 2021, 09:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz