Атырау, 28 марта 23:28
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Областной онкодиспансер переедет в Нурсаю

8 309 просмотров

Новым местом для этого лечебного заведения станет здание областной больницы №2. Об этом сообщил на встрече с журналистами руководитель областного управления здравоохранения Асхан БАЙДУВАЛИЕВ.

Напомним, что в данное время онкослужба области работает в старом здании 1973 года постройки. Пациенты жалуются на неудобства, в здании нет условий для колясочников, дует из окон и т. д. Разговоры о необходимости обновления шли уже давно. В 2017 году даже выделялись средства на ПСД для строительства нового здания, но тогда эта история ничем не закончилась.

По словам А. Байдувалиева, в прошлом году в Атырау была построена модульная больница на 200 мест: 180 стационарных коек и 20 коек отделения реанимации и интенсивной терапии. Она была специально спроектирована для лечения инфекционных заболеваний. Новая лечебница оснащена системой обеззараживания медицинских отходов, пунктом дезинфекции машин, концентратором кислорода, системой централизованного снабжения кислородом и медицинским газом. Все палаты обеспечены линиями подачи кислорода, что дает возможность проводить интенсивную терапию для лечения тяжелых и особо тяжелых пациентов в каждой палате. Именно туда планируется перевести инфекционный стационар. А в его здании – разместить онкологию, пристроив еще и отделении радиологии.

– Проект уже готовится, средства выделяются, – сказал А. Байдувалиев.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

 

21 июня 2021, 09:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz