Атырау, 29 марта 17:40
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Будет аквапарк на берегу Урала. Если бы знать, законно ли

Фото Видео
16 440 просмотров

Вот уже длительное время на набережной возле моста Баймуханова – Мечникова строится некий объект. Горожане в соцсетях пишут, что это будет аквапарк. Даже если это водный объект, как он строится на берегу Урала, где ранее была его пойма?

С такими вопросами мы обратились в городской акимат. Там сообщили, что земельный участок в районе моста Мечникова был отведен отделом ЖКХ с целевым назначением для пляжа, и в настоящее время участок передан в доверительное управление ИП «Атырау-Саябақ» на 10 лет. Кроме того, городской отдел архитектуры и градостроительства в целях обустройства пляжа с аквапарком предоставил архитектурно-планировочное задание (АПЗ), но запросил заключение РГУ "Жайык-Каспийская бассейновая инспекция" на размещение строений в водоохранной полосе.

В самой инспекции сообщили, что согласно Водному кодексу РК на водоохранной полосе запрещено какое-либо строительство кроме водоочистных сооружений и мостов.

– Ширина водоохранной полосы составляет от 35 до 100 метров. На этой территории согласование на строительство не выдается. Эскизные проекты должны быть согласованы с нами, – сказал руководитель инспекции Галидолла АЗИДУЛЛИН

По его словам, все пляжи в водоохранной зоне находятся на балансе городского акимата, если далее они переданы в доверительное управление – это не входит в компетенцию бассейновой инспекции.

Мы поехали к самому объекту – примерно в 50 метрах от берега строится аквапарк с бассейном, детскими горками.


– Мы заключили договор с акиматом по итогам конкурса по благоустройству пляжей. Предоставили документы, свой эскизный проект, и комиссия разрешила выдачу земельного участка. Перед строительством обратились в отдел архитектуры и бассейновую инспекцию – получили разрешения. А что касается строительства, здесь нет зданий, только каркасные навесы и легковозводимые строения. Воду мы будем брать из центральной системы водоканала, – говорит владелец ИП Марат АСЫЛБЕКОВ

Он показал документ Жайык-Каспийской бассейновой инспекции от 12 декабря 2017 года, что на основании картографических материалов инспекция согласовывает размещение развлекательного аттракциона на территории пляжа при условии, что будут проведены мероприятия, обеспечивающие пропуск паводковых вод, предотвращение загрязнения, засорения и истощения вод.

В документе отмечено, что запрещается строительство (реконструкция, капитальный ремонт) предприятий, зданий, сооружений или коммуникаций без наличия проектов, согласованных в порядке, установленном законодательством РК, и получивших положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства.

Наша позиция заключается в сохранении реки Урал – источника питьевой воды Атырау. И чтобы всё было по закону. Пока здесь внятного ответа для наших читателей нет.

Между тем недавно горакимат сообщил, что в городской коммунальной собственности имеются 6 пляжей, находящихся на балансе отдела ЖКХ, которые переданы в доверительное управление без права последующего выкупа:

  • пляж (ФОК) в 2019 году передан ТОО «Евразия» до 2029 года;
  • Жилгородок, пляж в 2020 году отдан индивидуальному предпринимателю "Номад" до 2030 года;
  • пляж на территории ул. К. Мамекулы в 2020 году отдан индивидуальному предпринимателю «Номад» до 2030 года;
  • пляж на территории жилого массива Балыкши в 2020 году передан ТОО "Центр поддержки предпринимательства "Евразия" до 2030 года;
  • пляж на территории Жилгородка в 2020 году предоставлен индивидуальному предпринимателю "LUCH " до 2030 года;
  • пляж в районе моста по Мечникова отдан в 2020 году до 2030 года.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото и видео Нурбейбита НУГМАНОВА

18 июня 2021, 10:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz