Атырау, 19 апреля 17:33
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Наши волейболисты остановились в шаге от Олимпиады

Фото Видео
4 969 просмотров

Сборная Казахстана по параволейболу, состоящая в основном из спортсменов Атырау, завоевала серебряную медаль на лицензионном турнире в Германии. Это был отборочный турнир к Паралимпийским играм в Токио, и, к сожалению, «серебра» не хватило для отбора, хотя успех был близок.

В турнире, который состоял из 5 туров, национальная сборная Казахстана в своей группе (подгруппа А) вышла в следующий этап, победив Канаду (3:0) и Германию (3:0). Затем они обыграли команду США, занявшую 3-е место в своей группе (подгруппа B) со счетом 3:1, а в полуфинале одержали верх над Хорватией, занявшей 1-е место в своей группе со счетом 3:0. Оставался только финал, в котором турнирная судьба вновь свела наших с командой из Германии. Но в этот раз они проиграли 1:3.  

Жалко, конечно, но у нашей команды, уверен, ещё будут шансы добиться самых больших турнирных высот, потому что эта спортивная история – всерьёз и надолго.

Давайте немножко подробностей. В составе команды 12 игроков. Самому молодому члену национальной сборной 23 года, он в прошлом футболист, самому старшему 38. В спорт эти люди с ограниченными возможностями пришли по-разному: кто-то получил травму на работе, кто-то попал в аварию, заболел с детства и так далее. Но всех объединила энергия не сдаваться и чего-то добиться в этой жизни.

– В настоящее время более половины игроков – мастера спорта международного класса благодаря успехам в серьёзных турнирах. Сейчас команда в отпуске. Кубок Казахстана пройдет 10-14 июля, а в ноябре будет чемпионат Азии в Южной Корее, в декабре – чемпионат мира в Египте. Мы готовимся, – говорит главный тренер национальной сборной Казахстана по параволейболу Бауржан ТАХАУОВ.

– Чего не хватило для победы на важнейшем турнире в Германии, тем более, что на предварительном этапе вы будущего победителя убедительно обыграли?

– Для начала хочу лишний раз подчеркнуть, что в национальной сборной РК практически все парни – атырауские. Что касается турнира: он должен был состояться ещё в марте прошлого года, и мы подготовились к нему, мне кажется, наилучшим образом, Но, к сожалению, из-за карантина турнир был отменён. Во время пандемии за отсутствием соперника целый год не играли, занимались онлайн, т. е. тренировки проходили дома с закидыванием мяча в стенку. Наверное, это тоже подействовало.

Еще одна причина в том, что рост всех игроков команды Германии превышает 2 метра, а у нас, кроме одного, не более 1,85 м. Вы спросите, а какое это имеет значение, если все играют сидя? Имеет, особенно при блокировке. Хотя, что говорить, проиграли важнейший матч, значит проиграли.

– Как сегодня в Казахстане развивается спорт инвалидов? Достаточно ли условий создано для параспортсменов?

– Паралимпийский спорт в Казахстане хорошо развивается в последние 5-6 лет. В столице есть Паралимпийский центр, там созданы все условия для спортсменов, входящих в национальную сборную. Однако кадровое обеспечение необходимо улучшать. Всё дело в опыте.

– Сколько людей занимается параволейболом в Казахстане? Какое будущее параволейбола?

– В Казахстане действует 12 параволейбольных команд. Мы входим в десятку лучших из 78 команд мира, побеждали сильнейших. Так что всё ещё впереди.

Нурбейбит НУГМАНОВ

18 июня 2021, 10:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz