$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

3 958 просмотров

В Нур-Султане прошел чемпионат Казахстана по дзюдо среди молодежи до 23 лет. Неплохо выступили здесь подопечные старшего тренера Атырауской области Куаныша Сулейменова.

Чемпионами страны стали Ермек Амангельды (до 66 кг) и Адилет Сапаргалиев (до 90 кг), «серебро» завоевали Асемгуль Куюлова (до 63 кг) и Дулат Аманкосов (до 73 кг), «бронзу» – Хамария Амиргалиева (до 48 кг), Абдусамат Бакыт (до 60 кг) и Арманжан Аралулы (до 81 кг).

* * * * *

В Ташкенте прошел чемпионат мира по рукопашному бою. В турнире приняло участие более 200 спортсменов из 38 стран. В категории соревнований под названием "самозащита" принял участие и старший тренер сборной Атырау Хайдар Есенгалиев.

Он победил соперников из Кыргызстана и Румынии, но в полуфинале уступил представителю Узбекистана. Итог – бронзовая медаль.

* * * * *

В Нур-Султане прошел чемпионат Казахстана по таеквондо среди детей. В копилке атырауской сборной оказалось 10 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медали.

Чемпионами стали Амира Утемурат, Жан Убеев, Қоныспай Санжар, Болат Парасат, Қадыргали Дастан, Рахметолла Маулен, Максот Дарын, Мариям Таженова, Алина Болати и Нурайлым Бақытжанқызы.

* * * * *

В Ташкенте прошел чемпионат Азии по самбо.

В боевом самбо среди мужчин «серебро» в весе до 58 кг завоевал атырауский спортсмен Еркебулан Куангалиев. В  спортивном самбо среди юношей серебряных медалей добились Казбек Ансаган (до 53 кг) и Ислам Аскаров (до 58 кг).

* * * * *

В Таразе прошел чемпионат Казахстана параплаванию среди молодежи.

На счету атырауской спортсменки Альфии Тлеккабыл золотая медаль на дистанции 50 метров кролем и «серебро» в той же дисциплине на 100 метров. Кроме того, она завоевала серебряную медаль на дистанции 100 метров брассом. Тренирует спортсменку Нурлан Жумагазиев.

* * * * *

В Таразе прошли V молодежные спортивные игры по карате-до. В копилке сборной Атырау 1 золотая, 2 серебряных и 2 бронзовых медали.

В весе ло 67 кг золотую медаль завоевал призер прошлой молодежной Олимпиады еркинкалинец Абилмансур Батыргали. Серебряными призерами стали  Руслан Бекзат (до 60 кг) и Жанбыр Бейбарыс (до 75 кг), бронзовыми – Алина Султанова (индивидуальное ката) и группа в составе Нурсултан Калиева Кенжебая Нурбека и Нурбергена Дамира (групповое ката).

* * * * *

В Атырау прошли игры областной лиги госслужащих по тогызкумалаку. Соревнования на районном уровне прошли в режиме онлайн, а финальная часть – в спортзале ДЮСШ-1 г. Атырау.

На решающей стадии за доски сели 28 чиновников. Места с 1-го по 3-е соответственно среди женщин заняли Жаннур Хамитова (Курмангазы), Акнур Аязбайқызы и Акбота Көбенгалиева (Индер), среди мужчин – Аскар Актаев (Кызылкога), Нурберген Отегенов (Исатай) и Адилбек Муфтахов (Курмангазы).

* * * * *

В cтолице Перу Лиме прошел этап Кубка мира по парапулевой стрельбе. Лучшей в составе сборной Казахстана стала атыраучанка Бигайша Махаева, завоевавшая серебряную медаль.

Как сообщили в областном управлении физической культуры и спорта, таких высоких результатов в этом виде спорта Казахстан ещё не знал.

21 июня 2021, 09:17