$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

4 545 просмотров

В Таразе прошел Кубок Казахстана по казак-курес, посвященный 150-летию Кажмукана Мунайтпасова. Спортсмены Атырауской области завоевали 2 золотых и 1 бронзовую медали.

«Золото» добывали только женщины – Хамария Амиргалиева (до 48 кг) и Саида Капсалыкова (свыше 77 кг). В весе до 66 кг «бронзу» взял Нурболат Изимгалиев.

* * * * *

В Нур-Султане прошёл Объединённый чемпионат РК по киокушинкай карате, на котором собрались лучшие бойцы 4 основных федераций киокушинкай. В турнире приняли участие более 400 бойцов, зрителей не было.

В копилке атырауской сборной в итоге оказалось 3 «золота», 3 «серебра» и 2 «бронзы». Чемпионами страны стали Ирина Тарабрина, Ибрагим Аян и Глеб Повстянко, серебряные медали завоевали Елемес Нуржан, Марат Мухаммед и Гульнур Халмуратова, «бронза» на счету Сандугаш Кулмесхановой и Аружан Абдрахмановой.

* * * * *

В Караганде прошел чемпионат страны по Номад ММА среди юношей, молодежи и взрослых. Сборная Атырауской области во главе с тренером Азаматом Уразгалиевым заняла третье место в общекомандном зачете с 5 золотыми, 5 серебряными и 3 бронзовыми медалями.

Чемпионами страны в своих возрастных категориях стали Самира Леспаева, Бейбарыс Жолдасбеков, Аманкос Расул, Кулшарап Дуйсенгали и Мынбай Жумабек.

* * * * *

В Туркестане прошел чемпионат Казахстана по самбо среди ветеранов спорта.

Неоднократный победитель таких турниров атыраусец Марал Кошенов и на этот раз показал отличный результат, завоевав золотую медаль.

* * * * *

В Баку прошел турнир серии Гран-При по парадзюдо. На кону стояли лицензионные очки для попадания на  Паралимпийские Игры в Токио. Искать счастья в Азербайджан приехали свыше ста спортсменов из 38 стран.

Казахстанские парадзюдоисты завоевали 3 бронзовые медали: Аманжол Жанбота (до 97 кг), Зарина Байбатина (до 70 кг) и

Ануар Сариев (до 60 кг).

* * * * *

В Нур-Султане прошел чемпионат РК по таеквондо среди кадетов 2007-09 г.р. Команда из Атырау завоевала 2 серебряных и 4 бронзовых медали.

«Серебро» завоевали Тамара Габдсаматова и Акжол Тажибаев, «бронзу» – Адия Идашева, Илья Макпузов, Бактыгерей Бекнур и Орынгали Даулет.

* * * * *

В Шымкенте прошел чемпионат Казахстана по эстетической гимнастике. Юные спортсменки Атырауской области завоевали здесь 2 серебряных и 1 бронзовую медали.

«Серебро» – на счету наших команд "Визави" и "Либерти". «Бронзу» завоевала команда "Номад".

Эстетическая гимнастика – это синтетический вид спорта, сочетающий в себе художественную гимнастику, танец и акробатику.

* * * * *

В Атырау прошел Кубок страны по пожарно-спасательному спорту.

Первое место по набранным очкам заняла команда хозяев турнира.

* * * *

В Алматы прошел чемпионат Казахстана по комбат джиу-джитсу среди молодежи.

Единственная медаль в составе сборной Атырау досталась Утепбергену Аманбеку в тяжелом весе – «серебро». Тренирует вице-чемпиона Тыныс Бисалиев.

* * * * *

Под эгидой Центра развития физкультуры в ФОКе "Атырау" прошла областная спартакиада учителей. Педагоги соревновались в гандболе, футзале, настольном теннисе, баскетболе, волейболе и тогызкумалаке.

По итогам турнира лучшей стала команда Курмангазинского района, на втором месте  город Атырау, на третьем – Жылыойский район.

1 июня 2021, 10:33