Атырау, 29 марта 05:54
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Атырау прозвенел последний звонок

Фото
10 527 просмотров



Сегодня, 25 мая, в 197 школах Атырауской области прозвенел последний звонок. Школьный год закончили около 134 тысяч учащихся. Но на торжественную линейку были приглашены только выпускники 9-11-х классов.

Этот учебный год закончили 11 тысяч выпускников 9-х классов и 5,5 тысячи 11-классников.

А накануне состоялся онлайн-брифинг, посвящённый «последнему звонку».   

В соответствии с распоряжением министерства образования повсеместно проводятся линейки трех типов: под открытым небом, открытые уроки и в онлайн-режиме. Устраивать дополнительные массовые мероприятия, посещения кафе и других общественных мест после торжественного собрания нельзя, – сообщила заместитель руководителя областного управления образования Айнагуль ДУЙСЕКЕНОВА. – Эти ограничения вызваны заботой о здоровье детей – как известно, наша область сегодня вновь находится в красной зоне по коронавирусу. Детям лучше направить свои усилия на подготовку к выпускным экзаменам, которые начинаются 28 мая. Госэкзамены для выпускников 9-х и 11-х классов будут проводиться с соблюдением всех санэпидправил.

Кроме того, по словам А. Дуйсекеновой, с 26 мая по 19 июня желающие могут посещать летние школы и восполнить пробелы в знаниях по различным предметам. Желание посещать дополнительные занятия уже выразили около 12 тысяч школьников.

 


В прошлом году из-за пандемии многие проекты осуществлялись в онлайн-режиме, в том числе так работали и летние лагеря. В этом году детские лагеря отдыха будут работать в обычном режиме, правда, из-за ограничений смогут принять меньшее количество отдыхающих, чем раньше. Поэтому в первую очередь они постараются принять детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот и т. д. Будут работать загородные лагеря, 166 пришкольных лагерей с питанием, 169 без питания, 163 лагеря, в которых детей будут обучать искусству дебатов, в 211 – иностранным языкам.

Прием детей в 1-й класс и на курсы и кружки по линии дополнительного образования теперь проводится через портал электронного правительства.

На дополнительные вопросы ответила руководитель городского отдела образования Фаруза ШАНГЕРЕЕВА. По ее словам, в 62 школах Атырау учатся 73 443 учащихся. 9-й класс закончили более 3 тысяч выпускников (318 из них претендуют на аттестат особого образца), 11-й  класс – 2532 человека (97 претендуют на «Алтын белги» и 371 на аттестат особого образца).

День защиты детей (1 июня) будет праздноваться на площадках под открытым небом. Что касается Дворца школьников и молодежи, то там в режиме онлайн занимаются 800 детей. Сейчас решается вопрос о переводе его работы в обычный режим.

Зульфия ИСКАЛИЕВА   

Фото Нурбейбита НУГМАНОВА  

25 мая 2021, 11:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz