Атырау, 28 марта 18:09
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Школьный военрук вернул ребёнка с того света

8 472 просмотра

17 мая в департаменте по чрезвычайным ситуациям чествовали жителя села Ракуша Мирамгали ДОСАНОВА, который спас тонувшего в Урале 8-летнего мальчика. Участвовали в этой церемонии и в высшей степени благодарные родители ребёнка.

Мы связались с самим спасителем, и вот что он рассказал.

«Это произошло 9 мая примерно в три часа дня в селе Ракуша, стоящем на берегу реки. Мой родственник живет близко к этому участку. В тот день он позвал меня помочь покопаться в моторе автомобиля. А мой 13-летний сын помогал им поливать огород. Вдруг бежит ко мне и кричит: «Там на берегу лежит мальчик, кажется, мёртвый!». Я сразу побежал туда и увидел лежащего мальчика, обмотанного сетями, рядом метались ещё двое ребят лет по 10-11. Они рассказали, что живут в селе Балауса, сюда пришли искупаться, а их младший друг попал в рыбацкие сети и стал тонуть. Они вытащили его из воды вместе с сетями.

Я проверил его пульс, он не дышал, глаза закатились. Затем наклонил, чтобы вывести лишнюю воду из организма, но её вышло очень мало. Стал делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание рот в рот. Не сразу, но всё же вода пошла из него ртом и носом, и он подал, наконец, признаки жизни. Забравшие его вскоре медики “скорой” сказали, что вряд ли застали бы ребёнка живым, если бы не моя своевременная первая помощь.

Тут ещё так счастливо совпало, что я знаю азы оказания первой помощи, так как много лет преподаю начальную военную подготовку в старших классах школы имени Утемисова. А до этого был в той же школе учителем физкультуры».

Вот такой он, наш герой, оказавшийся в нужное время в нужном месте и спасший жизнь ребёнка.

Родители спасенного ребёнка благодарят Мирамгали ДОСАНОВА

Айнур САПАРОВА

Фото ДЧС

19 мая 2021, 19:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz