Атырау, 29 марта 05:05
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Учёные нашли на берегу Каспийского моря более 150 мёртвых тюленей

5 183 просмотра

Ученые за два дня обнаружили на берегу Каспийского моря в Дагестане более 150 мертвых тюленей, сообщил РБК генеральный директор АНО «Каспийский природоохранный центр» Заур Гапизов.

«Находим мы тюленей на всем побережье, где-то три погибших особи на километр. За два дня нашли больше 150 погибших тюленей: позавчера 30 и вчера примерно 125. Животных выбрасывает в районе Зеленоморского, Манаса (это Карабудахкентский район), села Новокаякент (Каякентский район) и поселка Сулак. С нами мониторят ситуацию прибывшие специалисты из научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие». Они берут образцы ДНК у животных, чтобы выяснить причину смерти», — объяснил ученый.

По версии представителей Каспийского природоохранного центра, животные погибли, запутавшись в сетях рыбаков. «Безусловно, они погибли в море, и потом их выбросило на берег. У некоторых особей видны следы сетей, у некоторых полностью срезана шкура. Из нее потом могут делать шапки, шубы», — отметил Гапизов.

«Это единственное морское млекопитающее, обитающее в Каспийском море. Гибель такого количества тюленей — это экологическое ЧП. Необходимо организовать круглогодичный мониторинг численности тюленей, привлечь к этому власти не только России, но и Азербайджана, Казахстана, Туркмении, Ирана», — подчеркнул ученый.

6 мая 2021, 17:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz