Атырау, 19 апреля 19:57
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Новый надземный переход: не для всех

Фото Видео
9 913 просмотров


В Атырау на проспекте Сатпаева возле музыкальной академии открылся надземный переход – соответственно, убрали «зебру» на дороге. Однако переход расположен слишком высоко для пожилых людей, а чтобы воспользоваться лифтом, необходимо иметь магнитный ключ.

Как сообщили в акимате, горожане с ограниченными возможностями для пользования лифтом могут бесплатно получить магнитные ключи. При этом ничего не было сказано о стариках и женщинах с маленькими детьми и колясками.

Своим ходом подняться на переход действительно непросто. В этом убедился корреспондент «АЖ». Старикам приходилось подниматься наверх с помощью молодых людей. А женщины с колясками пошли в неблизкий путь до торгового центра «Рауан», где есть пешеходная дорожка.

Очень высоко и неудобно. Я с коляской не смогла подняться, а есть ещё старики, беременные женщины, просто люди с плохим самочувствием. Как можно было при проектировании не учесть эти факторы? Еще слышала, что инвалиды должны получить ключи от лифта в ТЦ «Онерпаз» – ещё проблема им туда добраться, – говорит горожанка Гульбану ЖАУЫМБАЙ.

Стоит отметить, что надземный переход планировали построить еще в 2016 году, однако в проект вносились изменения, нужно было обеспечить доступность сооружения для инвалидов. Минувшим летом из-за карантина были проблемы с доставкой стройматериалов и рабочей силой. Строительство закончилось в октябре 2020 года, и до сего дня надземный переход работал в режиме опытно-промышленной эксплуатации.

Переход сделан из металлоконструкций, изготовленных в Алматы. Длина перехода – 50 метров, высота – 5 метров.

Фархат АБИЛОВ

Фото и видео автора

26 апреля 2021, 13:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz