Атырау, 29 марта 03:21
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Что сейчас с ценами на социально значимые продукты

7 211 просмотров

Сейчас в Атырау предельная цена подсолнечного масла установлена в 686 тенге за литр, десятка яиц 1-й категории – 444 тенге. Об этом сообщил на брифинге начальник городского отдела предпринимательства и сельского хозяйства Руслан ДАУЛЕТОВ.

По его словам, отдел еженедельно мониторит цены на 19 видов социально значимых продовольственных товаров.

– В Атырауской области предельные цены согласно приказу министра экономики определяются ежеквартально. По результатам 1-го квартала 2021 года подорожали подсолнечное масло и куриные яйца. В случае, если предельная стоимость какого-либо из социальных продуктов превышена более на 15%, мы обращаемся в комиссию по реализации механизмов стабилизации цен. И вот постановлением комиссии предельная цена на подсолнечное масло на данный момент составляет 686 тенге, на десяток яиц – 444 тенге, – сообщил Р. Даулетов. Он также сообщил, что в апреле на 2,4% подорожала морковь, 6,5% сахар, на 3,3% – говядина. 

По словам Даулетова, подсолнечное масло подорожало не только в Атырауской области, но по всей стране, причины нехватка сырья и логистические расходы. А подорожание яиц это последствия птичьего гриппа (в прошлом году большинство птицефабрик остановили работу). 

Директор «АО СПК “Атырау”» Гульмира МЕНДАЛИЕВА сообщила, что с декабря прошлого года по апрель нынешнего корпорацией в целях товарной интервенции было реализовано 605 тонн сельcкохозяйственной продукции на рынках «Насиха», «Коктем», «Дина» и «Сарайшык». 

– Для формирования стабилизационного фонда по сельскохозяйственным товарам был выдан займ в размере 200 млн тенге местному крестьянскому хозяйству «АгроФеликс», которое выращивает 4 вида овощей для стабфонда в межсезонный период (картофель, капуста, морковь и лук). Кроме того, 5 мая 2020 года было выделено 400 млн тенге ТОО «Идеал-маркет». Согласно договору ТОО реализует 15 видов социально значимых товаров по ценам в пределах пороговых значений, сказала Г. Мендалиева. 

В этот перечень входят шлифованный рис, сахар, рожки, гречневая крупа, подсолнечное масло, сливочное масло, хлеб, кефир, творог, соль, куриное яйцо, молоко, говядина (лопаточно-грудная часть), мука и окорочка.

– Срок поставок овощей заканчивается в мае, однако уже сейчас в хранилищах всё закончилось, сказала Г. Мендалиева. 

На рынке «Дина», куда мы поехали узнать цены на овощи из стабфонда, их действительно практически их не осталось.

Продавец сказал, что качество картофеля совсем плохое, приходится отбирать, потому что половина непригодна для потребления. А привозная картошка стоит 200-220 тенге в два раза дороже стабфондовской.

Цены выглядят следующим образом:

Кроме того, с связи подорожанием муки 1-го сорта для стабилизации стоимости социально значимого хлеба был заключен договор на сумму 155 млн тенге на закуп 1000 тонн муки для 8 пекарен. На сегодня им уже отпущено 860 тонн.

В завершение брифинга Руслан Даулетов сообщил номер телефона 32-01-68, по которому можно позвонить в случае превышения цен на социально значимые продукты. 

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

23 апреля 2021, 13:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz