Атырау, 18 апреля 07:59
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Токаев поручил за два года разобраться с "Тухлой балкой"

7 716 просмотров

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил решить многолетние экологические проблемы Атырауской области, сообщает Sputnik

"Атырау стабильно входит в перечень городов Казахстана с высоким уровнем загрязненности воздуха. В 2020 году в городе зафиксировано 160 случаев загрязнения воздуха, превышающие нормативные показатели. Экологическая ситуация города также усугубляется непосредственной близостью полей испарения "Тухлая балка", - сказал Токаев на совещании по вопросам социально-экономического развития Атырауской области. 

В этой связи он поручил правительству, фонду "Самрук-Казына" и акимату области полностью завершить рекультивацию полей испарения, а также строительство канализационно-очистных сооружений в городе в 2023 году.

Также, как отметил Токаев, 75% полигонов твердых бытовых отходов в регионе не соответствуют экологическим требованиям.

По его словам, для решения данной проблемы нужно активнее применять механизмы государственно-частного партнерства.

"Повторюсь, законодательные и регуляторные механизмы уже приняты. Дело за практической работой акимата", - сказал президент.

Глава государства считает, что в комплексный мониторинг за экологической ситуацией в регионе следует активнее вовлекать неправительственный сектор и отраслевые НПО.

22 апреля 2021, 15:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz