Атырау, 20 апреля 11:06
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Из записи воспоминаний отца...

Фото
6 202 просмотра

Нашего покойного отца Рахметжана Туржигитовича Мукашева хорошо знают ветераны войны и труда Атырауского региона и их потомки. Он много читал, был летописцем с острым чутьем, и не упускал из виду и даже выписывал из СМИ информацию, касающуюся истории края, известных личностей. В годы Великой Отечественной он ушёл на войну солдатом, воевал, имел награды. Затем был политическим организатором, занимал руководящие должности в советах народных депутатов, в партии, правоохранительных органах. При этом он был скромным, всегда проявлял заботу о братьях и сестрах, друзьях и товарищах. Перед пенсией наш отец почти десять лет возглавлял областное управление книготорговли. После выхода на пенсию начал записывать сведения, которые запомнил в молодости из рассказов аксакалов, старшего поколения односельчан и своих сверстников.

Недавно, просматривая пожелтевшие рукописи своего отца, я еще раз просмотрел фотографии со сведениями о моем деде Туржигите Мукашеве, а также и другие записи. Там упоминаются имена людей, которые трудились вместе с дедом, кому он помог получить образование, отправлял на учёбу, даже написал про их потомков. Я хотел бы обнародовать для начала часть этих данных, потому что историческая память очень, важна, особенно когда это касается конкретных людей.

Туржигит Мукашев родился в 1887 году в 11 ауле (Есболская волость). В 1902 году окончил 2-классное казахско-русское училище, в совершенстве владея обоими языками.

В Атырауском регионе в областных, уездных центрах советским правительством в рамках укрепления советской власти осуществлялось укрепление аульных и сельских советов. Начиная с 1918 года в села были направлены на помощь ответственные работники партийно-советских органов, сознательные представители молодого рабочего класса. Так, в марте 1920 года было издано постановление Уральского революционного комитета «О мобилизации кыргызской трудовой интеллигенции на работу». Тогда волостным управителем Есбола как раз и был был Туржигит Мукашев. Он отправлял группы молодых людей из региона на учебу в Уральск. Они проходили обучение и стажировку в Уральске около 9 месяцев и возвращались обратно.

В записях отца приводятся такие данные: «Некоторым отучившимся и вернувшимся гражданам Туржигит помогал трудоустроиться на работу делопроизводителем, секретарём и в другие службы. Среди них Медетов Косан, Жанахметов Молдагали, Карткожаков Жумабай, Коркытов Ибраш, Есалиев Есмагамбет, Байбосынов Жокебай». Кроме этих имен, он привёл некоторые сведения про еще около 15 человек. По этим данным видно, что Туржигит внес свой вклад в создание атырауской интеллигенции.

По данным, полученным отцом Рахметжаном из трудовой книжки моего деда в Гурьевском уездном архиве:

Туржигит Мукашев:

1902 - 1914 гг. – волостной писарь (секретарь);

1920 - 1921 гг. – председатель Есболского волисполкома (волости);

1921-1923 гг. – начальник штаба Гурьевской уездной милиции;

1923-1932 гг. – народный судья в Кызылкогинском районе, затем в Доссоре.

Занимал должности уполномоченного представителя Гурьевского уездного губернского суда по данному округу.

Это была последняя запись в трудовой книжке моего деда. От деда остались 6 мальчиков и 2 девочки. Туржигит Мукашев скончался в 1932 году в возрасте 45 лет от рака. Он похоронен в охраняемом государством кургане республиканского значения «Алтын». Ему была назначена специальная пенсия, и мы с другими детьми получали эту пенсию до совершеннолетия, - пишет отец в своих воспоминаниях.

В 1987 году в честь 100-летия со дня рождения деда Туржигита была организован поминальный обед.

Обращение к читателям

Если в ваших семейных архивах сохранились дополнительные данные о Туржигите, просим обратиться. В свою очередь мы готовы поделиться информацией, которая хранится у нас в записях воспоминаний отца Рахметжана. Контактные данные можно найти в редакции.

Жайлигерей Рахметжанович Мукашев

21 апреля 2021, 13:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены