Атырау, 24 апреля 14:57
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Село Коптогай: споры на границе

Видео
20 646 просмотров
Кадры из видео


Село Коптогай Курмангазинского района Атырауской области граничит с Россией. В связи с установлением знаков вдоль реки Кигач, обозначающих границу между двумя странами, возникли споры, и многие местные жители вышли протестовать.

Кадр из видео

Ажиотаж начался 14 апреля, когда в районе села Коптогай со стороны России было выставлено пограничное ограждение.

– До этого пограничное ограждение находилось за озером под названием Отыз бес (Тридцать пять), которое вытекает из реки Кигач. Это озеро расположено недалеко от нашего села. А теперь пограничное ограждение переместили  до этого озера, ближе к селу. У нас все занимаются животноводством. Питьевая вода подается по часам. Воду из этого озера мы использовали в качестве питьевой для жителей и для водопоя скота. Нам непонятно, почему пограничные ограждения переместили ближе к селу и почему нас заранее не предупредили? И как нам теперь  быть, где брать питьевую воду, скотину чем поить будем? Если коровы перейдут на ту сторону, это будет нарушением границы что ли? – возмущаются жители села Коптогай Есбол КУАНГАЛИЕВ и Дамир АЙМАШЕВ.

Кадры из видео

А вот официальный комментарий: 

«14 апреля в селе Коптогай Курмангазинского района начаты работы по строительству нового пограничного ограждения на границе Казахстана и России, – сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области. – По “Соглашению о казахстанско-российской государственной границе”, подписанному в Москве 18 января 2005 года, между странами был установлен пограничный пояс, но демаркационные работы тогда не проводились. Строительство нового ограждения ведет воинская часть 2016».

– Это должно было быть сделано раньше, но по разным причинам не было сделано. За день до начала демаркации мы встречались с местными жителями и провели разъяснительную работу, – говорит аким Курмангазинского района Марат МУРЗИЕВ.

Должно быть огорожено 1800 метров. 

Ляззат КАРАЖАНОВА

Видео из соцсетей

18 апреля 2021, 11:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz