Атырау, 29 марта 05:33
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Чехия обвинила Россию в диверсии и выслала 18 дипломатов

3 937 просмотров

Руслан Боширов и Александр Петров (Фото: Metropolitan police / Global Look Press)

Чешские власти обвинили российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. В связи с этим Чехия высылает 18 российских дипломатов, их обвиняют в работе на российские спецслужбы - ГРУ и Службу внешней разведки. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Москва готовит ответ. Интерфакс цитирует неназванный дипломатический источник: "Видимо, решили закрыть своё посольство в Москве".

По словам премьер-министра Андрея Бабиша, у чешских властей есть "четкие доказательства" причастности офицеров ГРУ к взрывам в 2014 году, в результате которых погибли два человека.

"18 сотрудников посольства России должны покинуть страну в течение 48 часов", - заявил министр внутренних дел и временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Ян Гамачек.

Он добавил, что этот инцидент основательно подорвет отношения между двумя странами, и он сожалеет об этом. 

"Мы находимся в ситуации, похожей на ту, что произошла в Британии после попытки отравления Скрипалей в 2018 году", - добавил Гамачек. 

В марте 2018 года в английском городе Солсбери было совершено нападение на бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, в котором было применено нервно-паралитическое вещество "Новичок".

Отравление Скрипаля привело к серьезному обострению отношений между Британией и Россией: в результате 300 дипломатов с двух сторон вернулись домой. Вскоре десятки стран поддержали Британию, объявив о высылке российских дипломатов. Россия отрицала любую причастность к преступлению. 

Боширов и Петров в розыске

Полиция Чехии сообщила также, что разыскивает россиян Александра Петрова и Руслана Боширова "в связи с расследованием обстоятельств тяжкого преступления". 

Под фамилией Боширов, как выяснила ранее исследовательская группа Bellingcat и российское издание The Insider в совместном расследовании, скрывается полковник ГРУ Анатолий Чепига, под фамилией Петров - офицер ГРУ Александр Мишкин.

Мишкин и Чепига - двое главных обвиняемых в покушении на жизнь Скрипалей.

Рициновый скандал

В прошлом году отношения между Чехией и Россией ухудшились после рицинового скандала. 

В конце апреля 2020 года чешское издание Respekt сообщило, что полиция взяла под охрану мэра Праги Зденека Гржиба и главу муниципального округа Прага-6 Онджея Коларжа из-за сведений о том, что в Чехию по дипломатическому паспорту прибыл россиянин, чтобы отравить политиков рицином. Издание ссылалось на анонимные источники, официальные лица эту информацию не подтверждали. 

Российские власти назвали утверждения газеты лживыми, а всю ситуацию - сфабрикованной провокацией.

Как писали СМИ, Коларж навлек нас себя гнев Москвы демонтажом памятника советскому маршалу Ивану Коневу, а Гржиб - переименованием площади перед посольством России в Праге в честь убитого у стен Кремля оппозиционного политика Бориса Немцова.

18 апреля 2021, 05:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz