Атырау, 19 апреля 04:49
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Арендаторы протестуют на рынке в Актобе

Видео
8 840 просмотров
Скриншот видео

Арендаторы центрального рынка Актобе требуют освободить территорию от стихийной торговли, сообщает телеканал «Астана».

«В Актобе взбунтовались арендаторы центрального рынка. Предприниматели требуют освободить прилегающую территорию базара от стихийной торговли. По их словам, «нелегалов» никто не проверяет. Они нарушают сантребования, не платят налоги, да еще и переманили всех покупателей», - говорится в сообщении.

По словам предпринимателей, противостояние с «нелегалами» длится больше 10 лет. Но уличные торговцы все равно остаются на своих местах. Из-за этого у законных продавцов нет выручки, жалуются люди.

«Стихийная торговля круглый год! А весной особенно! Все приезжают, всем разрешено. СЭС их здесь не трогают. Никто ничего не говорит! Даже ИП нет! Просто пришли, на улице разложили и торгуют! Акимат здесь должен наводить порядок!» - говорят арендаторы.

Отмечается, что власти давно пытаются навести порядок у рынка. Незаконных торговцев предупреждают, штрафуют, но меры почти не приносят эффекта. Сейчас им решили предоставить пункты нестационарной торговли. Но проект пока только «на бумаге».

«Акиматом города сейчас разрабатывается алгоритм по установке нестационарной торговли, где будут места определены по городу на бесплатной основе. Кроме того, уличным торговцам предложили места на 17-ти коммунальных рынках. Тоже бесплатно. Но помогут ли эти меры полностью избавить город от стихийной торговли – неизвестно», - сказала исполняюий обязанности предпринимательства Актобе Ляззат Сматилова.


17 апреля 2021, 13:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz