Атырау, 18 апреля 13:43
 ясноВ Атырау +21
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Врачи: у переболевших коронавирусом могут умирать раковые клетки

4 276 просмотров

Иллюстративное фото

У онкобольных, переболевших COVID-19, могут отмирать раковые клетки. Об этом в беседе с URA.RU заявили врач-онколог, старший научный сотрудник Института клинической онкологии ОНЦ РАМН Евгений Черемушкин и врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок, передает ura.news.

«Любое инфекционное заболевание, в том числе коронавирус, может приводить к тому, что активируется иммунная система и уничтожается злокачественная опухоль. Одно из самых первых лекарств для лечения онкологических заболеваний — „токсин колея“, — состояло из вытяжки из двух видов бактерий. Они вызывали повышение температуры тела, лихорадку, после которой опухоль регрессировала», — пояснил в разговоре с URA.RU Болибок. Медик добавил, что статистика в итоге покажет, дал ли коронавирус подобные результаты.

Со спикером согласился и врач-онколог Евгений Черемушкин. «Посыл совершенно верный, потому что мы при лечении рака тоже используем различные методы стимуляции иммунитета, поэтому, если вот этот взрыв иммунной активности вызван вирусом, то ничем особенно не отличается. Часть опухолевых клеток может погибнуть в этом пожаре», — подчеркнул он. В настоящее время подобные эксперименты проводятся, для стимулирования иммунитета вирусы вводятся в ткани опухоли. Но все это пока на стадии изучения. Результаты экспериментов онкологи смогут оценить лишь в ближайшие 3-5 лет, уточнил ученый.

Ранее британское издание Daily Mail рассказало о нескольких случаях выздоровления онкопациентов от рака после заражения COVID-19. По словам одного из лечащих врачей Сары Чаллонер (Королевская больница Корнуолла, Труро), Т- клетки, которые в больших количествах начала выпускать иммунная система, начали уничтожать и злокачественные новообразования.

15 апреля 2021, 12:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz