Атырау, 25 апреля 21:27
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

ТОП-20 казахстанцев, работающих за рубежом в нефтегазе

7 561 просмотр

Список- проект "топ 20 казахстанцев", работающих за рубежом на высоких позициях в нефтегазовой отрасли, подготовило издание Petrocouncil.kz

За это время мы составили список ТОП-20 казахстанцев, работающих в Европе, Америке, Азии, Африке и на других континентах.

Данный список показал, что за годы независимости ряд наших соотечественников достигли высоких позиций в международных нефтегазовых проектах и транснациональных компаниях. Это все заслуги Независимости Казахстана, а также прихода в страну крупных компаний -ТНК и освоения ими таких месторождений как Тенгиз, Кашаган, Карачаганак и Дунга.

Национальные кадры получили огромный опыт работы на этих проектах и сейчас они работают на ответственных постах за границей на нефтегазовых проектах, а также в крупных нефтегазовых ТНК.

В этой связи Petrocouncil.kz поздравляет попавших в список наших соотечественников и желает дальнейшего карьерного развития на международных нефтегазых проектах и в ТНК.

Предлагаем вашему вниманию имена 20 казахстанцев, вошедших в этот список.

1. Мансур Жакупов – является руководителем компании Total в Австралии. Проработал в компании более 16 лет. До того возглавляет компанию Total в Тунисе.

2. Замира Канапьянова – Генеральный менеджер по связям с правительством и общественностью Шеврон в Европе, Евразии, разведки и добычи на Ближнем Востоке. В организации Шеврон Замира работает уже больше 26 лет.

3. Мадина Крабб – Вице-Президент по финансам компании Shell с декабря 2020 г. Имеет 20 лет международного и регионального опыта в области развития бизнеса, стратегии, руководящих должностей, технических консультаций в Европе, Африке и СНГ.

4. Алия Каюпова – назначена в апреле текущего года Вице-Президентом компании ExxonMobil в Сахалине-1 по связям с правительством и общественностью, работает в компании более 10 лет. До этого работала в ExxonMobil в Хьюстоне, США.

5. Есен Каздаев – Управляющий активами Арктик СПГ-2 в Total E&P в России с октября 2019 с 20 летним опытом работы в нефтегазовой отрасли в таких компаниях как Эни и Total. Проект является одним из крупнейших в России в Арктике.

6. Жанар Дрейсиг – Специальный советник Total во Франции. Работает в компании более 3 лет, ранее работала в компании Maersk Oil более 14 лет в Дании.

7. Гульмира Утегенова – Главный юрист в Total E&P в Омане с профессиональным стажем работы 14 лет в организации.

8. Санжар Жаркешов- Глава блока разведки и разработки месторождений НАК Нафтогаз в Украине. Ранее занимал должность Вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК.

9. Карлыгаш Иманбаева — Руководитель направления СПГ и газа компании Total, Франция. Общий международный стаж работы в энергетическом секторе более 20 лет.

10. Нуржан Хасанов – менеджер отдела закупок и поставщиков в компании Eni в Ираке. Ранее работал в компании Agip Kco 12 лет и в 2014 году перевелся в Eni Corporation, Милан, Италия.

11. Кентай Жарманов – Менеджер по проектным услугам компании Eni, Италия со стажем 10 лет в текущей компании и 9 лет в Agip KCO.

12. Заманбек Мирзаянов – Генеральный Директор Rompetrol в Грузии. имеет опыт работы в Rompetrol более 2 года, также работал в компании KPI.

13. Олжас Тлеухабылулы – Руководитель экономики нефти и обеспечения запасов в Нафтогазе, Украина. Работал в компании Эни и Шелл.

14. Азамат Ораз – Заместитель финансового директора СП Chevron, Саудовская Аравия. Работает в корпорации на ответственных позициях более 19 лет. Также работал в компании Казмунайгаз.

15. Евгений Квон – менеджер отдела разработки месторождений и нефти в Eni, в Республике Конго. Работает в компании Эни более 19 лет.

16. Виталий Ганский – Главный бухгалтер в Total E&P Suriname BV, Канада. Работал также в компании ТШО и Pricewaterhousecooper.

17. Данияр Сатканов – Руководитель бухгалтерского учета и казначейства в ENI, ОАЭ. В системе компании Эни более 13 лет.

18. Абзал Досжанов – Генеральный директор Rompetrol Well Services в Румынии.В системе Rompetrol более 10 лет.

19. Нариман Джамикешев – Старший геолог в Total, Франция. Работал в геологической службе Казмунайгаз Эни, ТШО, TotalDunga.

20. Тимур Ишимов – Старший руководитель по технологиям в Lukoil Engineering, Россия. Координирует деятельность проектных институтов компании Лукойл.

Отметим, что больше всего казахстанцев на высоких позициях представлены в компаниях Total (Франция) и Eni (Италия).

15 апреля 2021, 11:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz