Атырау, 29 марта 20:31
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Белые лебеди, спасённые нефтяниками, полетели дальше на север

5 248 просмотров
Фото из соцсетей


Б
елые лебедизастрявшие в соре на месторождении Кошкар Макатского района и спасённые местными нефтяниками, улетели дальше по своему маршруту. Об этом «АЖ» сообщил руководитель территориальной инспекции животного мира Нурлан ИМАНГАЛИЕВ.

- Мы сегодня проверили речку Соколок, куда ранее были доставлены лебеди. Их там уже не оказалось. Это значит, что они в порядке и полетели дальше. В это время года лебеди улетают в северные края, и их миграционный путь лежит в том числе через Атыраускую областьОни летели из Ирана и из Африки. Ночью при лунном свете нефтяной сор показался им обычной водой, они туда приводнились, и потом высохшая соль сковала им крылья. Хорошо, что нефтяники помогли- говорит Имангалиев.

По его словам, теперь через нашу область должны пролететь пеликаны и фламинго. При этом до половины розовых фламинго остается у нас в Жылыойском районе и в северной части Каспийского моря, и много пеликанов остаётся на Каспийском море Курмангазинского, Исатайского районов до границы с Мангыстауской областью.

Айнур САПАРОВА

14 апреля 2021, 23:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz