Атырау, 25 апреля 00:24
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Тренер «Атырау» просит поддержки, болельщики требуют результата

Фото Видео
8 856 просмотров

12 апреля на центральном стадионе «Мунайшы» собралась группа болельщиков ФК «Атырау», недовольных выступлением команды на старте чемпионата (4 поражения подряд). Они по-прежнему настаивают на отставке нынешнего владельца и руководства ФК «Атырау», смене главного тренера и аннулировании договора о доверительном управлении с дальнейшим возвращением клуба на баланс областного акимата.

Напомним, с началом первенства команда проиграла «Шахтёру» (0:1), «Актобе» (1:3), «Акжайыку»(0:1) и «Астане» (2:6).

Болельщики настроены очень серьёзно.

Жалгас КУЗЕМБАЕВ

– Если команда и в следующем матче не покажет достойного результата и после этого по-прежнему не будут выполнены наши требования, то мы уже выйдем на улицу и будем протестовать перед областным акиматом. Чтобы в конце концов нас услышали, напишем и в администрацию президента! – сказал один из болельщиков Жалгас КУЗЕМБАЕВ.

Следующий матч – 14 апреля дома с талдыкорганским «Жетысу».

Так совпало, что во время акции болельщиков на стадионе проходила тренировка «Атырау». Там присутствовал, в частности, директор ТОО «Областная футбольная команда “Атырау”» Коныспай ШПАНОВ

Коныспай ШПАНОВ

На вопрос «АЖ» «какая будет реакция на требования болельщиков?», он  ответил, что если в игре с «Жетысу» наша команда не наберёт очки, то уйдет в отставку.

– По-вашему, почему старт команды получился таким провальным?

– Я думаю, ещё нет сыгранности, нужно время.

Болельщики эмоционально требовали пригласить на разговор учредителя ФК «Атырау» Азата КАЗИХАНОВА и главного тренера Арама ВОСКАНЯНА. Казиханова не было, а Восканян подошел к ним после окончания тренировки.Болельщики задали ему вопросы:

Главный тренер ФК "Атырау" Арам ВОСКАНЯН

– Прошло уже четыре игры, но вы не провели ни одной послематчевой пресс-конференции. Почему?

– Никто сейчас не проводит пресс-конференции, это связано с карантинными ограничениями.

Кто комплектовал состав в этом году, вы или администрация клуба?

– Конечно, последнее слово за мной.

– Как вы знаете,в прошлом году из-за эпидемиологической ситуации первую лигу разделили по группам. Причём хорошие команды из южного региона, такие как «Мактаарал», «Кыран», «Сункар», попали в другие группы, а вам в соперники достались в основном юноши, поэтому вы сравнительно легко вернулись в Премьер-лигу. Но надо же было усиливать состав к высшему дивизиону!

– А вопрос в чём?

– Почему сейчас такие плохие результаты?

– Конечно, я не меньше переживаю, чем вы. Я хорошо понимаю – да, результата пока нет. Но если вы следите за прессой, двух судей отстранили за ошибки не в нашу пользу после матчей 1-го и 3-го туров. Потом они говорят, что ошибались непреднамеренно, но результата-то это не изменит.

– Поставлена задача попасть в первую шестёрку команд премьер-лиги. Но разве с такой игрой это возможно? По-нашему, речь идёт только о выживании, да и то надежды мало.

– Я с уважением отношусь к вам, но давайте сейчас игру не будем обсуждать, давайте каждый будет заниматься своим делом. Да, результата пока нет, но есть объективные и субъективные причины. Подробнее сейчас не хочу об этом говорить, но игроки только собрались, были проблемы с визами... Матчи мы разбираем вместе с игроками, я объясняю, где были допущены ошибки. Я просто хочу здесь попросить вас поддержать команду в трудные времена. А сейчас трудные времена.

 Мы вас поддерживали даже тогда, когда вы опустились в первую лигу. Но сколько можно?!

Еще один болельщик возмущенно ответил на слова Шпанова, который попросил с пониманием отнестись к тренеру, поглощённому сейчас подготовкой к предстоящему матчу:

– Вот уже три года поддерживаем и надеемся, но в ответ получаем только плохую игру и отвратительный результат!

На том пока и разошлись.

Айнур САПАРОВА

Фото и видео автора

13 апреля 2021, 09:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz