€ 477.55
₽ 4.76

3 723 просмотра

Фото иллюстративное

В Нур-Султане прошел чемпионат Казахстана по таеквондо (версия ĢTF). Команда Атырауской области удостоилась 5 золотых, 1 серебряной и 3 бронзовых медалей в программе массоги (спарринг) и 1 золотой медали в программе хъёнг (формальный комплекс).

Вот имена чемпионов: Даулетхан Ерланулы, Максат Мухамбетов, Бекзат Кошбай, Бактыбек Аспанбек, Айбек Демегенов и Бекбол Нурали.

* * * * *

10 медалей завоевала команда кикбоксеров Атырау на республиканском турнире в Алматы памяти мастера спорта СССР Александра Черепанова, в том числе 3 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых.

Среди юношей 2005-06 г. р. победителями турнира стали Кенжебай Айдын и Жексенбай Жандарбек, среди младших юношей «золото» оформил Бекзат Ерулатов.

* * * * *

Юные шахматисты страны участвовали в чемпионате Казахстана, не выходя из дома – соревнования проходили в режиме онлайн. Зарина Нургалиева из Атырау стала чемпионом среди девочек до 12 лет.

Стоит отметить, что Зарина – чемпион мира и дважды чемпион Азии.

* * * * *

В Уральске прошли V молодежные игры Казахстана по дзюдо. Атырауские спортсмены с 1 серебряной и 3 бронзовыми медалями заняли 9-е место среди 16 команд.

Среди девушек "серебро" завоевала Аяна Дуйсенбай, "бронзу" – Есимгуль Куюлова. Среди юношей "бронза" у Адилета Сапаргалиева и Бекзата Шагатаева.

* * * * *

В Туркестане прошел чемпионат Казахстана по асык ату среди взрослых. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 13 регионов.

Из атырауских участников серебряную медаль завоевал Мурат Кайров. Кроме того, он признан лучшим игроком и награжден знаком “Алтын Сака” Республиканской федерации асык ату.

* * * * *

1 апреля прошел онлайн чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике среди юношей до 17 лет.

Атыраусец Никита Ефремов завоевал бронзовую медаль в весе до 81 кг. Он поднял 131 кг в рывке и 157 кг в толчке.

* * * * *

В Кентау прошел международный турнир по традиционному карате-до шотокан памяти заслуженного тренера РК Вячеслава Савкиева.

Атырауский спортсмен Бекзат Саинов завоевал здесь бронзовую медаль среди молодёжи 16-17 лет. А Гульназ Усербай, Азиза Исабекова и Зарина Аскарова (возрастная категория 14-15 лет) стали победителями в командном кумите и ката.

* * * * *

В Шымкенте состоялся чемпионат Казахстана по панкратиону. Атырауские спортсмены завоевали 1 золотую и 6 бронзовых медалей.

В весовой категории до 84 кг Дулат Балмуханов стал чемпионом страны в весе до 84 кг, повторив свой прошлогодний успех. Бронзовые медали в своих весовых категориях завоевали Райымбек Дуйсенов, Кабжан Кубашев, Адильбек Каиргали, Алпамыс Адиатов и Тохтар Рафхат, среди женщин Акбобек Ергалиева.

* * * * *

В Семее прошел чемпионат страны по кикбоксингу с отбором сильнейших на чемпионат мира. Сборная Атырауской области завоевала 4 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовых медали. Чемпионами стали Жандос Назарбеков, Нурсултан Жумабаев, Жанали Салимгерей и Азамат Утемисов, «серебро» взял Салимжан Салимгереев, «бронзу» – Аян Жанболатов, Айболат Базаров и Наурыз Бакытжанов.

* * * * *

В Талдыкоргане завершились V молодежные игры по греко-римской борьбе.

В весовой категории до 77 кг бронзовую медаль завоевал спортсмен из Атырау Алмаз Арыстанов.

* * * * *

В Кокшетау прошел чемпионат Казахстана по вольной и греко-римской борьбе среди спортсменов с нарушением слуха. Спортсмены Атырауской области во главе с тренером Ануаром Откелбаевым завоевали 2 серебряных и 1 бронзовую медали.

Алибек Кусайнов завоевал «серебро» в классической борьбе и «бронзу» в вольной, Павел Базматерных стал серебряным призером в «классике».

* * * * *

В Щучинске прошел чемпионат Казахстана по рукопашному бою. Старший тренер Атырауской области Хайдар Есенгалиев сам выступил на ковре и завоевал золотую медаль в разделе самообороны.

Бронзовыми призерам стали Диана Жумагазиева, Алихан Сеитов, Бек Насихатов и Ерболат Сатыбалдиев. В разделе рукопашного боя  ту же «бронзу» завоевали Эльдар Мухтиов и Руслан Искендиров.

7 апреля 2021, 08:20