$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

5 109 просмотров

В Алматы прошел чемпионат Казахстана по комбат джиу-джитсу. Сборная Атырауской области во главе со старшим тренером Айбаром Есенгалиевым завоевала 1 золотую и 3 бронзовые медали.

Алишер Акжигитов стал чемпионом в весе до 77 кг, получив ещё и специальный приз за лучшую технику. Бронзовые медали завоевали Женис Нурлыбаев, Санжар Айтмуханбетов и Косаман Алмазулы.

В ходе турнира ветерану спорта из Атырау, в прошлом чемпиону мира по этому виду джиу-джитсу Тынысу Бисалиеву был торжественно вручен черный пояс, который он давно заслужил.

* * * * *

В Талдыкоргане прошел чемпионат страны по рукопашному бою. Чемпионом в категории мужчин 18-21 год в весе свыше 90 кг стал атырауский спортсмен Алтынбек Муратулы.

Все остальные медали нашей сборной - в возрастной категории 14-15 лет чемпионами стали Мейрамбек Айгалиев (до 42 кг), Каракат Болаткызы (до 46 кг), «серебро» завоевали Луиза Утебалиева (до 42 кг), Азамат Абуов (до 55 кг) и Ибрахим Маханов (свыше 75 кг), «бронзу» - Нурлан Диас (до 46 кг). Спортсменов подготовили тренеры Е. Сатыбалдиев, Т. Жумагалиев и К. Жанбырбаев.

* * * * *

В городе Текели Алматинской области прошел чемпионат Казахстана по карате шинкиокушинкай среди юниоров и молодежи. Атырауский спортсмен Бекзат Амиров (вес до 65 кг) стал чемпионом страны в возрастной категории 16-17 лет.

Он досрочно выиграл все свои 4 боя и, завоевав «золото», выполнил норматив мастера спорта РК, а также получил право выступать за национальную сборную на чемпионате мира.

Другой представитель Атырау, Батырхан Амангельдиев, завоевал бронзовую медаль в весе до 45 кг в возрастной категории 12-13 лет.

* * * * *

В Тбилиси прошел Кубок мира по парадзюдо. Сборная РК завоевала одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали. Весом был вклад в эту копилку и атырауских спортсменов.

Ануар Сариев завоевал «серебро», а обладатель прошлогоднего Кубка мира Даулет Темиржан довольствовался в этот раз бронзовой медалью.

* * * * *

В Кызылорде прошел республиканский турнир по казак-курес среди молодежи 2001-03 г. р. памяти Кажымукана Мунайтпасова. Атырауские спортсмены завоевали здесь золотую и серебряную медали.

В весе до 66 кг победителем стал Торебек Амангельдиев, а в весе до 84 кг Бекбол Мукашев завоевал «серебро».

* * * * *

В Павлодаре прошел республиканский турнир по кикбоксингу среди юниоров 2005-06 г. р. Атырауские спортсмены завоевали 4 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых медали.

Победителями турнира стали Файзолла Бекарыс (до 39 кг), Айбек Шаболов (до 57 кг), Кенжебай Айдын (до 63,5 кг) и Жексенбай Жандарбек (до 75 кг).

* * * * *

В Нур-Cултане прошел зимний чемпионат Казахстана по пожарно-спасательному спорту. В соревнованиях приняли участие 18 команд (в общей сложности 272 человека) из всех регионов страны. Сборная Атырауской области стала второй в командном зачёте.

Данил Пузиков стал лучшим в преодолении 100-метровой полосы препятствий, среди молодежи в этой дисциплине «бронзу» взял Кулмахамбет Нурдаулет. В подъеме по штурмовой лестнице на башню Жасулан Кайсарбеков  завоевал золотую медаль, а Магау Нуралы показал третий результат.

10 марта 2021, 15:20