Атырау, 19 апреля 13:11
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Моряк из Литвы смог выжить в Тихом океане благодаря куску мусора

5 732 просмотра

Моряк из Литвы выпал за борт, когда вышел на палубу грузового корабля подышать свежим воздухом. Он провел более 14 часов в старом рыбацком буйке в Тихом океане, прежде чем его спасли, передает hromadske.ua..

Об этом сообщает новозеландское издание Stuff.

52-летний моряк Видам Перевертилов из Литвы работал на грузовом судне Silver Supporter. Как рассказал его сын Марат, отцу стало плохо после ночной смены в отделении, откачивающем топливо, поэтому он вышел на палубу восстановиться.

«Он не помнит, как падал за борт. Возможно, он потерял сознание», — говорит Марат.

Моряк выпал за борт рано утром, на нем не было спасательного жилета. На борту никто и не подозревал, что Видам исчез, и корабль отплыл дальше. Судно двигалось между новозеландским портом Тауранга и изолированной британской территорией Питкэрн.

В моряка заканчивались силы, и он искал способ выжить. Ближе к рассвету он увидел черное пятно, которая оказалась старым рыбацким буйком. Сын рассказывает, что буек не был закреплен, это был «просто кусок морского мусора».

«Я наверняка сразу бы утонул, но он всегда поддерживал себя в форме и был здоровым. Я думаю, это помогло ему выжить», — сказал Марат.

Через 6 часов экипаж судна заметил, что Видам исчез. Они объявили тревогу и передали сообщение в Объединенный координационный центр спасения на Таити. Самолеты ВМС Франции присоединились к поискам из Полинезии, а национальная метеорологическая служба Франции помогла морякам вычислить вероятные направления местонахождения мужчины в зависимости от течения.

Солнце опалило Видаму кожу, а в горле очень пересохло за часы в океане. Вскоре команда корабля заметила Видама и забрала его обратно на борт. Марат рассказал, что отец выглядел на 20 лет старше и очень усталым, но был жив.

Сын спросил отца, почему он не забрал на борт буек в качестве сувенира, на что тот ответил, что пусть он спасет жизни и другим людям.

25 февраля 2021, 16:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz