Атырау, 28 марта 16:59
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Вынуждены полгода ждать своей очереди – Токаев о детях с особыми потребностями

2 432 просмотра

Чтобы пройти обследование, дети вынуждены полгода ждать своей очереди, сказал Касым-Жомарт Токаев.

«В Казахстане растет количество детей с особыми образовательными потребностями. При этом действующие нормы по функционированию подобных специализированных организаций устарели. Чтобы пройти обследование, дети вынуждены полгода ждать своей очереди», - сказал Токаев на заседании Нацсовета общественного доверия.

«После чего им требуется всесторонняя комплексная реабилитация. Соответствующих учреждений для этого не хватает. Поэтому нужно обновить нормативы в данной сфере с учетом специфики регионов и современных стандартов.

Необходимо улучшить скрининг детей раннего возраста, усилить деятельность социальных служб при организациях первичной медико-санитарной помощи.

Уполномоченным органам предстоит составить понятный алгоритм действий в виде единого маршрута для ребенка с особыми потребностями и его семьи.

С учетом имеющихся в регионах специальных учреждений в нем должны быть предусмотрены все оказываемые государством услуги, начиная с момента рождения ребенка», - сказал президент.

25 февраля 2021, 12:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz