Атырау, 29 марта 02:36
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

​Полицейский из Иваново, уволившийся после приговора Навальному, объяснил, почему полиция не встанет на сторону народа

7 179 просмотров
Стоп-кадр видео Рупор Москвы / Youtube.com

Бывший старший лейтенант полиции Ивановской области Сергей Римский, ставший широко известным после увольнения из органов внутренних дел в знак протеста против ареста Алексея Навального и полицейского насилия на митингах, отверг предположение, что полиция начнет массово переходить на сторону народа, передает newsru.com.

В интервью "Радио Свобода" он заявил, что ждет лишь усиления репрессий и уровня насилия во время предстоящих протестов, которые штаб Навального анонсировал к весне.

Массовые акции протеста, вспыхнувшие в российских городах после задержания Алексея Навального и замены ему условного срока по делу "Ив Роше" на реальный уже вошли в историю как самые жестоко подавленные. Тысячи задержанных, переполненные отделения полиции и изоляторы временного содержания, избиения безоружных подростков дубинками, массовое применение электрошокеров и травматического оружия - все это заставляет говорить о том, что после случившегося граждане России "проснулись в другой стране".

Рассказывая о том, почему он оставил службу в полиции, насколько добровольным было это решение и как новая волна протестов в России воспринимается изнутри самими сотрудниками МВД, бывший сотрудник ивановской полиции Римский заявил, что он всегда занимал активную позицию по различным общественно-политическим вопросам. "Но самый активный период начался у меня в прошлом году, когда я стал более публично вести свой Instagram, оставлять какие-то комментарии в соцсетях, да и вообще в целом более ярко выражать свое мнение. Потому что та ситуация, которая складывалась в стране с начала прошлого года, а это и поправки в конституцию, и отравление Алексея Навального, уже подвела меня к тому, что мириться с этим не представлялось возможным", - рассказал Римский.

"Руководство Управления МВД России по Ивановской области это, мягко говоря, не устраивало. Для них проявление вообще активности, тем более в публичном пространстве, страшнее любого смертного греха. Поэтому сначала они старались меня вообще уволить, как Руслана Агибалова, но у них это не получилось и они перешли к другой тактике. Они сократили мою должность, она была сокращена в конце декабря, и в январе я уже "висел" за штатом. Их позиция сводилась к тому, чтобы если не уволить меня, то убрать куда-нибудь подальше, в какой-нибудь отдаленный район, где меня не будет так слышно. В принципе, формально я мог бы продолжить службу, но, сходив на митинг 23 января и посмотрев на то, что творилось в Москве и в Питере, особенно на тот случай с ударом женщины ногой, я понял, что не хочу иметь ничего общего с этой системой. И в первый же рабочий день после митинга, 25 января, сам подал рапорт на увольнение", - сообщил экс-полицейский.

"В принципе, я мог еще где-то до середины марта искать себе место, куда-то перевестись. Но учитывая, что я уже понял, что не хочу с ними иметь ничего общего, я просто подал рапорт и сказал: "Все, давайте увольняйте меня по сокращению, я не хочу с вами дальше работать", - добавил он.

Рассказывая о своей работе в органах внутренних дел, Римский признается, что "чем выше ты поднимаешься по карьерной лестнице, тем больше ты видишь весь этот негатив, всю эту прогнившую систему".

"Поработав с личным составом в самом Управлении внутренних дел, я заметил, насколько легко избавляются от сотрудников со своим мнением, насколько легко в принципе вообще увольняют сотрудников или, наоборот, прикрывают их, когда это выгодно руководителям. Я на тот момент еще не собирался увольняться, но я решил перевестись туда, где меньше всего буду все это видеть, и я перевелся в изолятор временного содержания... В нашей области, к счастью, нет таких задержаний (как на акциях протеста в Москве и Питере - прим. ред.). Политические аресты у нас скорее редкость, но они тоже случаются. Как раз в 2019 году, когда были московские протесты, это был первый звоночек для меня. Я понял, что что-то очень плохое творится в нашей системе, что полиция становится просто карательным органом. И пусть даже в нашей Ивановской области совсем серьезного негатива не было, но мы все работаем в единой системе, пусть даже я работал там, а протесты в основном были в Москве и в Питере, и разгоны были там, но я являлся частью этой системы", - рассказывает Римский.

"Люди совершенно справедливо испытывают гнев из-за всего того, что творится в стране, и я в том числе принимал это на себя. У меня был мотив, энтузиазм, мотивация, когда ты идешь на службу с желанием служить закону и помогать людям, я надеялся достигнуть каких-то должностей и как-то улучшить нашу систему правопорядка. Но я понял, что, к сожалению, в нашей системе, да и в любой, мне кажется, бюджетной организации можно двигаться по карьерной лестнице, только если своего рода "комсомолец": "партия сказала - комсомол ответил "есть". Если ты готов выполнять любые приказы, а лучше - готов выполнять какие-то незаконные приказы, тогда ты будешь расти, конечно, потому что вставать на любую мало-мальски руководящую должность в полиции - это значит соглашаться с правилами игры и быть частью системы. Это круговая порука. Я понял, что я ничего не смогу изменить и надо воевать уже извне", - говорит бывший полицейский.

Он подчеркнул, что до 2019 года вообще был нейтрален к действующей власти, хотя и не может сказать, что любил ее: "У меня было нейтральное отношение. Но, конечно, когда я увидел то, что творилось в 2019 году, как людей били, как судили за пластиковый стаканчик и прочую ерунду, для меня это был уже первый сигнал о том, что что-то, мягко говоря, не так". Римский отметил, что в органах вообще основная масса увольнений приходится на сотрудников до 3-5 лет службы - "люди приходят, смотрят, как оно, понимают, что это их не устраивает, и уходят. Очень большое количество молодых сотрудников увольняется".

По словам Римского, он не единственный в полиции, разделяющий взгляды Навального.

"Если в целом речь идет о людях, так или иначе немного поддерживающих политику Алексея Навального, то такие есть. Наверное, если брать в процентном отношении, то будет как в среднем среди всего населения. Активно оппозиционных сотрудников полиции, конечно, единицы. 10-20% - это те, кто недоволен своим положением, работой, ситуацией в стране, властью в целом. Какой-то небольшой процент, может быть процентов 10, это активные "пропутинцы", назовем их так, которые поддерживают власть. Но большая часть - половина, и даже больше - это такие молчуны, которые аполитичны, они не хотят вообще во все это лезть, они ни за тех, ни за других. Им важно, чтобы было максимально спокойно, и пусть даже они имеют относительно небольшую зарплату, зато их как бы никто не трогает, и они в свои 40 лет выйдут на пенсию. Самая большая часть вообще не хочет во все это вмешиваться. И если бы сейчас появились большие, массовые протесты, эта наибольшая часть не захотела бы выходить на эти митинги, чтобы стоять в оцеплениях, разгонять их и прочее. Но, к сожалению, почему я и решил записать этот ролик и уволиться, ситуация, на мой взгляд, стала такой, что занимать какое-то серединное положение уже невозможно. Кажется, что мир уже поделился и надо выбирать, за "красных" ты или за "белых".

Говоря о возросшем уровне насилия среди полицейских спецподразделений по отношению к протестующим, Сергей Римский считает, что причиной тому послужил целый комплекс различных факторов.

"В первую очередь то, что власть готовила все эти спецподразделения, именно для спецподразделений повышала какие-то зарплаты, льготы и прочее. И она видит, что мы начинаем подходить к тому моменту, который был в Беларуси, она начинает им просто давать карт-бланш на применение насилия с отсутствием каких-либо последствий за это. В условный ОМОН большая часть желающих служить в органах не пошла бы в принципе. Туда в основном берут в большей части не то чтобы отбитых, но эдаких молодчиков, которые готовы и даже любят месить людей. Два оперативных полка в Москве и в Питере, они же тоже, в принципе, заточены на это. Я думаю, мы не увидим там какого-нибудь условного участкового, который будет бегать и дубасить всех палкой. В основном это специально натасканные подразделения, которые к этому давным-давно готовили со всех сторон, подкрепляя их и морально, и материально, просто сейчас им дали карт-бланш", - объясняет экс-сотрудник МВД.

"Я думаю, ситуация будет в этом плане только усугубляться, потому что надо еще учитывать психологический момент. Если даже, например, сотрудник ОМОНа был более-менее адекватный, то сейчас, когда его коллеги начинают устраивать весь этот беспредел, избивать безоружных мирных граждан, делать всю ту жесть, которую мы видели, все равно будут моменты, когда протестующие - и я бы сам, мне кажется, не поступил бы иначе - начинают просто защищаться, нанося омоновцам и сотрудникам полиции ответный вред. И тогда тем омоновцам, которые вроде бы были еще более-менее адекватными, придется все равно вступать в активные действия, защищая своих же коллег", - говорит в интервью Римский.

"К сожалению, на мой взгляд, уровень агрессии будет нарастать. Руководство таких подразделений, вообще руководство силовых структур будет все больше и больше стараться как-то воздействовать на сотрудников, обрабатывать их, с тем чтобы максимально вызвать негатив к протестующим, выставляя их самыми разными маргиналами", - пояснил он.

Говоря об условиях, при которых ситуация могла бы измениться и сотрудники полиция перешли бы на сторону народа, Римский сказал, что самый лучший пример подобного - акции в Белоруссии. "Правда, надо еще учитывать тот факт, что Россия, в отличие от Белоруссии, совершенно другое государство с точки зрения его устройства, его национального состава, тут нет такого единства. У нас есть другой, на мой взгляд, серьезный фактор - это наши национальные республики, которые, с одной стороны, вроде бы чуть ли не стопроцентно голосуют за Путина, но при этом, если вспомнить события в той же Ингушетии, целые батальоны переходили на сторону народа", - напоминает Римский.

"На мой взгляд, при усилении конфронтации очень важную роль будут играть регионы. В Москве и Санкт-Петербурге, я почти уверен, тотального, даже сколько-нибудь массового перехода силовиков на сторону народа или увольнений не будет. А вот в регионах... Могу сказать про нашу область. У нас было два митинга - 23 и 31 января, и у нас не было ни одного задержания. У нас были только штрафы на организаторов митинга. То есть все прошло спокойно, люди вышли, постояли пару часов и разошлись. Никто никого не разгонял, полиция стояла по периметру. О чем это говорит? О том, что в большинстве своем в маленьких городах - ну, вот у нас 400 тысяч населения - полиция не готова так жестить по одной простой причине: здесь более тесные социальные связи. И какой-нибудь сотрудник полиции понимает, что сегодня он даст дубинкой кому-нибудь по голове, а завтра может выйти из подъезда - и кто-нибудь ему тоже даст чем-нибудь по голове, потому что все друг друга более-менее знают", - объяснил экс-сотрудник полиции Иваново.

"В Москве такого нет, потому что там большое количество приезжих, и омоновцы, насколько я знаю, минимум треть из них вообще не москвичи, а приезжие, они там живут в служебных помещениях, в общежитиях, и у них нет никакой связи с городом, с людьми. Они чувствуют себя своего рода... не захватчиками, конечно, но такими "оккупантами". Решать все в этой стране, в том числе и на выборах, будут регионы. Мы это, в принципе, сами видим: это и Шиес, и Ингушетия, и Екатеринбург, и Хабаровск. Мне кажется, только регионы смогут все решить. Не то что там будут массовые переходы на сторону протестующих, но если ситуация будет очень сильно обостряться, пойдет игнорирование, даже, может быть, на уровне первых лиц управлений внутренних дел, когда они начнут просто игнорировать центральный аппарат в Москве. Они просто будут занимать нейтральную позицию и стараться не вмешиваться во все это. Вот такой вариант развития событий я вполне допускаю, если будет продолжаться усиление протестных настроений", - считает Сергей Римский.

5 февраля 2021, 12:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz